Исчерпывающее разъяснение касаемо изменений выплат денежного обеспечения дал начальник отдела денежного обеспечения и заработной платы Управления социальной поддержки Минобороны Олег Рогаль.

С 1 февраля этого года выплаты дополнительного вознаграждения 100 тысяч гривен военнослужащим, участвующим в боевых действиях непосредственно на линии столкновения, не изменятся. Однако с 1 февраля увеличится размер ежемесячного денежного довольствия военнослужащих в среднем на 50%. Например, если военнослужащий получал 13 тысяч гривен, то с 1 февраля этого года военнослужащий будет получать минимальное денежное обеспечение более 20 тысяч гривен. На передовой военнослужащий с минимальным денежным довольствием будет получать вместе с дополнительной наградой 120 тысяч гривен в месяц.

Кроме того, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:

  • военнослужащие ракетных войск и артиллерии;
  • летчики во время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;
  • моряки;
  • военные медики (в этом году их выделили в отдельную категорию как военнослужащих);
  • зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

ВСУ, мобилизация

Вознаграждение в 30 тысяч гривен ежемесячно во время выполнения боевых специальных задач будут получать военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны страны, военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также военнослужащие, находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего ВСУ.

При этом денежное вознаграждение не будет выплачиваться военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

Ранее сообщалось, что украинцам начали раздавать повестки нового образца.

Также сообщалось, что вручение повестки едва не закончилось трагедией.

Кроме того, Politeka.net писала, что скандал с питанием ВСУ не прошел даром.