Завладение персональными данными и деньгами из-за фишинговых ссылок остается самым популярным мошенничеством в Украине. Кроме того, после начала полномасштабной войны изменились самые популярные схемы онлайн-мошенничества.

Об этом рассказал начальник отдела противодействия преступлениям в сфере компьютерных систем Департамента киберполиции Евгений Дороганов в эфире "Суспільне.Спротив".

мошенники, телефон, компьютер

По его словам, если до февраля-2022 наиболее распространенным был обман в интернет-магазинах, то теперь активизировались другие.

В частности, мошенничество трансформировалось. Появились новые виды, а именно: мошенничество под предлогом перевозок граждан из горячих точек, сдача в аренду жилья убегающим от войны гражданам. Также на арену вышли псевдоволонтеры и якобы предоставляющие услугу по пересечению госграницы гражданам призывного возраста.

волонтеры

Евгений Дороганов уточнил, те, кто обещает вывезти украинцев за границу, на самом деле не предоставляют такой услуги. Аферисты просто получают предоплату и исчезают со связи.

Однако и мошенничество с онлайн-торговлей тоже никуда не делось. В начале полномасштабной войны его уровень значительно снизился, но теперь снова возвращается к довоенным показателям.

Чего нельзя делать

1.Передавать свои персональные данные. Например, если звонят из банка и представляются сотрудником, не следует называть никакую информацию.

2. Переводить деньги "на эмоциях" и без проверки. Если звонят и говорят, что родственник или кто-то из близких попал в беду и нужно быстро перечислить средства, свяжитесь с этим родственником.

3. Пренебрегать интернет-гигиеной. Если мы говорим о распространении вредоносного программного обеспечения, то надо думать, куда кликаешь.

Напомним, подлец вырвал из рук пенсионерки деньги у банкомата: видео из камер наблюдения.

Также сообщалось, что пьяная толпа избила помощника терробороны на глазах у ребенка: все закончилось трагически.

Кроме того, Politeka.net писала, что мошенник выманил у пенсионерки миллионы гривен, подробности: Лично приехал за деньгами.