Выпускники средних школ в Польше будут сдавать экзамен по украинскому языку. Такие изменения в программу аттестации учащихся готовят в Министерстве образования и науки Польши.

Украинский язык могут ввести в список иностранных языков по выбору уже с 2026 года, сообщает yavp.pl .

Минобразования Польши обнародовало планы на будущее, по которым украинский язык включат в польскую матуру как иностранный язык по выбору. Речь идет о выпускных экзаменах в средних школах, которые являются и вступительными в высшие учебные заведения.

Сейчас абитуриенты на итоговой аттестации в обязательном порядке выбирают один из языков: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и русский.

дистационное обучение школа ученик удаленно

Решение о включении украинского языка в экзамены в средней школе должны выдать во второй половине 2023 года. Согласно проекту, украинский язык по выбору введут на экзаменах в учебном году 2025/26. Это будет означать, что сдавать экзамен по украинскому языку как современному иностранному во время матуры смогут все ученики в Польше независимо от гражданства.

Такое нововведение в Министерстве образования Польши объясняют тем, что широкий наплыв граждан Украины в страну может повысить интерес поляков к Украине, украинскому языку и культуре.

С 2026 года экзамен по украинскому языку смогут сдавать украинские дети, которые сейчас массово учатся в обычных польских школах.

Сейчас в Польше экзамен на аттестат зрелости по украинскому языку сдают только ученики, для которых этот язык является родным. Они изучают ее в школах, которыми руководит украинское национальное меньшинство в Польше. По данным Центральной экзаменационной комиссии, в 2022 году было 59 таких абитуриентов в пяти вузах.

беженцы, украинцы, Польша

Напомним, украинцы выбрали политика 2022 года: какое место занял Валерий Залужный.

Как сообщала Politeka, киевская учительница поддерживала вражескую армию, что ей грозит.

Также Politeka писала, что жительнице Ивано-Франковска грозит 8 лет тюрьмы: что СБУ нашла в ее компьютере, фото.