Действия Азербайджана по освобождению Нагорного Карабаха могут стать хорошим уроком для Украины

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написал блогер и военный эксперт Алексей Арестович, передает Politeka.net.

По его словам, Украина может пойти либо по азербайджанскому, либо по армянскому пути в вопросе развития Вооруженных Сил.

Нагорный Карабах

«Армянский - опора на механизированные, бронетанковые и пехотные части и артиллерию, концепция районов обороны, контратак на уязвимых направлениях. В марксистских терминах - опора на базис. Азербайджанский - перенос усилий на надстройку: полноценный разведывательный комплекс, от стратегической до тактической разведки, связанный с системами поражения в реальном режиме времени, подготовленные и оснащённые подразделения пехоты, способные действовать и в пешем порядке, и на легкой технике, и в составе механизированных соединений, воздушных/морских десантов», – пояснил он.

Арестович добавил, что Украине не обойтись без танковых и механизированных тяжелых соединенй, учитывая размах и разнообразие театров боевых действий, обилие дорог и равнинных участков местности.

Не помешает Украине и воздушная компонента, исходя из количества водных преград. Именно по этой причине сейчас государство закупает и локализирует турецкие «Байрактары».

Эксперт подчеркнул, что даже армия, отстающая на поколение, способна, решительно, умело и мотивированно действуя, способна сорвать планы превосходящей стороны.

Он напомнил, что в Украине тоже продолжается борьба, а поэтому страна должна делать выводы из карабахской войны, изучать опыт действия на проблемных участках, тактику использования вооружения и всего того, что поможет со временем ей отвоевать оккупированные территории.

Для этого в Украина должны разработать систему ускоренной мобилизации, многоуровневую систему обороны важных объектов, рубежей, районов, создать мобильные подразделения, способные быстро маневрировать на угрожающие направления, мощную разведку, эффективную систему огневого поражения и многое другое.

«Азербайджанцы готовили свой рывок 27 лет, пройдя сложный путь от горьких поражений до полного превосходства на поле боя… Коридор возможностей для проведения операции по освобождению Донбасса и Крыма, откроется для нас в момент смены власти в РФ и/или внутренних потрясений в ней», – подчеркнул Арестович.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ РЫВОК. УРОКИ ДЛЯ УКРАИНЫ. Выдающийся успех Вооруженных Сил Азербайджана в освободительной войне за...

Gepostet von Олексій Арестович am Montag, 19. Oktober 2020

Напомним, россияне призвали Путина "наказать" Эрдогана после слов об Украине.

Как сообщала Politeka, российский пропагандист заговорил об эскалации конфликта на Донбассе

Также Politeka писала, что Азербайджан нашел способ оставить Армению без военной піддержки.