Эмигрировавший из России кинорежиссер Андрей Некрасов высказался об идеологии общества РФ

По его мнению, после краха коммунистической идеологии в России наблюдался дефицит вдохновляющих идей. Веру в коммунизм могли бы заменить демократические ценности, но их дискредитировали излишества экономической олигархии.

Такое заявление он сделал 2016 году в статье, опубликованной The Financial Times, передает Inopressa.

"Лишь после экономических проблем 2008 года протестное движение начало вынашивать первые зачатки новой идеологии. И россияне, и Запад назвали ее демократической, но западные либералы не признают эту доктрину своей", - говорится в статье.

По его словам, в ходе украинского кризиса четко оформилась новая национальная идеология России.

"Основа идеологии России - своеобразная смесь ностальгии по славному прошлому, неприязни к олигархам, мелкобуржуазной любви к материальным благам и ксенофобии. А националистической окраской она обязана ощущению россиян, что налицо опасная угроза извне", - говорится в статье.

флаг рф россия митинг протест россияне

"Новая российская идеология утверждает, что европейские ценности - это элемент лицемерной пропаганды, с помощью которой Запад оправдывает отстаивание своих геополитических и экономических интересов", - заключает автор. Он советует Западу не поступаться ценностями, но сознавать: экономические санкции или военная помощь Украине - не противоядие от новой российской идеологии; наоборот, это потенциальный катализатор, способный превратить Россию в открытого врага", - резюмировал он.

Напомним, что известный режиссер назвал сроки примирения между Украиной и Россией

Как сообщала Politeka, режиссер Миндадзе объяснил истерику российских звезд вокруг аннексии Крыма

Также Politeka писала, что режиссер Перекрест призвал сокрушить Россию