Как пишет Politeka.net, в Украине продолжается полномасштабная мобилизация. Некоторые категории, такие как учителя, имеют право на отсрочку. Но она не всегда дейсвует, о чем рассказала юрист Мария Звягинцева в комментарии "Освіторія".

мобилизация, ВСУ, призыв

Отмечается, что следующие категории учителей имеют право на отсрочку от мобилизации:

научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющие ученое звание и/или научную степень,

педагогические работники заведений профессионального (профессионально-технического) образования, заведений общего среднего образования, при условии, что они работают соответственно в заведениях высшего или профессионального высшего образования, научных учреждениях и организациях, заведениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее 0,75 ставки.

Поэтому педагог должен выполнить два условия, чтобы не попасть под мобилизацию. Основная работа учителя должна быть в учебном заведении на ставку не меньше 0,75. Если педагог не отвечает данным критериям, то его могут призвать в армию, отмечает юрист Звягинцева.

Напомним, юноша потерял сознание после того, как ему вручили повестку, видео

А еще Politeka сообщала, что одесситы придумали "товар", чтобы избежать призыва: однако есть нюанс, фото

Также Politeka писала, что священник фотографировал мужчин в туалете, его задержали