Известный российский писатель, драматург и журналист Виктор Шендерович высказался о конфликте Украины и России

По его словам, граждане России, которые поддерживают действия Владимира Путина в Украине, должны пройти путь покаяния по примеру немцев в ХХ веке, передает Charter97.org.

По его словам, его очень жестко критикуют за такую формулировку, но "деваться уже некуда".

"Каяться надо нам (россиянам - прим. ред.) перед украинцами как немцам в 1945. Украине не за что каяться перед нами. Мы – интервенты и наше покаяние, я надеюсь впереди, потому что выход куда-то в новое состояние может произойти только через покаяние. Немцам немножко повезло – их победили, их заставили вступить на путь покаяния, у них не было выбора, их никто не спрашивал", – пояснил он.

По словам Шендеровича, очень показательный тот факт из истории, когда в 1945-м началось осознание того, что на самом деле натворил Адольф Гитлер.

российские военные, боевики, донбасс

"Вы знаете, как выдавалась в Берлине, в американской зоне гуманитарная помощь летом 1945 года? В кинотеатрах. Посмотри фильм, как бульдозерами сгребают трупы в Освенциме, в Бухенвальде. Посмотри это кино. Ты, который голосовал за Гитлера, посмотри это кино, а на выходе получи заварку, буханку хлеба, воду и завтра приходи посмотреть кино. И так несколько десятилетий, условно говоря", - рассказал он.

Напомним, что Невзоров назвал причину, по которой Донбасс и Крым вернутся в Украину: «У России не хватит…».

Как сообщала Politeka, Маршал напугал мир военной мощью России.

Также Politeka писала, что Лесь Подервянский разнес «Квартал 95» без Зеленского.