Каждый владелец смартфона знает, что чем интенсивнее он использует свой гаджет, тем больше на нем скапливается грязи. При этом особенно чувствителен к накоплению пыли и отпечаткам пальцев экран смартфона, в результате чего снижается читабельность и портится внешний вид. Как бы странно это ни звучало, но чаще всего экран протирают полой или рукавом одежды – метод действенный, но не самый лучший.

И правда, экран смартфона быстро подвергается загрязнениям, поэтому требует регулярного ухода и очистки.

Стало известно, какими вещами нельзя протирать экран телефона, поскольку это может негативно отобразиться на самом дисплее.

Например, многие считают, что избавиться от раздражающих пятен на экране быстрее всего с помощью собственной одежды. Вот только опасность заключается в том, что, как правило, под рукой не парча из нежного шелка, а пиджак, свитер или того хуже – джинсы. Таким образом, царапается экран о грубые ткани, вызывающие микротрещины, еще и убрать все загрязнения и излишки жира таким способом полностью не удается.

А вот особенно креативные экспериментаторы для дезинфекции и очищения экрана используют даже уксус. Эксперты говорят, что перед тем, как в очередной раз смачивать тряпку этим чудо-средством, нужно осознать, что уксус - это в первую очередь кислота, которой нежный дисплей точно не обрадуется.

Не самый лучший вариант для экрана и спирт из домашней аптечки. Все дело в том, что спирт растворяет защитное покрытие дисплея, увеличивая уязвимость смартфона к царапинам.

Также стоит забыть и обо всем ассортименте домашней бытовой химии для протирания экрана смартфона. Как и в случае со спиртом, такие вещества очень агрессивны и способны постепенно разрушить защитный слой дисплея.

А еще стоит "исключить" перекись водорода, ведь содержащийся в перекиси бензоат натрия подобно спирту способен постепенно стирать олеофобное покрытие. После такой чистки экран будет собирать еще больше следов, пыли и пятен, а значит и протирать его придется почаще.

Чем можно протирать экран смартфона

Конечно, вышеперечисленные советы не адресованы владельцам старых кнопочных телефонов – их можно протирать спиртом, перекисью и даже уксусом. Многие не боятся и гаджеты с защитными стеклами, но все же лучше проявить о них заботу, используя правильные способы чистки, тем самым продлевая срок службы устройств.

Так, протирать сенсорный экран современного смартфона рекомендуется тканями из микрофибры – они легко устраняют грязь, не оставляют царапин, легки в использовании . Также подойдут специальные влажные салфетки для мобильных устройств. Перед очисткой телефона рекомендуется отключить телефон от сети и полностью выключить телефон.

Читайте также:

Как очистить память смартфона, не удаляя нужные приложения: начнет работать быстрее

Как улучшить работу камеры в смартфоне, чтобы фото было красивее, чем в iPhone

Как настроить только что купленный смартфон, чтобы он не тормозил и не глючил