Военный эксперт Роман Свитан рассказал о неожиданном обстоятельстве, которое может навредить контрнаступлению украинских войск. По словам аналитика, камеры на трассах, которые включили, чтобы ловить водителей-нарушителей, могут сыграть на руку врагу.

Об этом Роман Свитан рассказал в эфире ютуб-канала "Фабрика новостей".

По словам эксперта, перед контрнаступлением в Украину ввозится много военной помощи от западных партнеров. Это настоящий логистический вызов, и включенные камеры на дорогах, к которым могут подключится российские хакеры, только навредят продвижению техники по стране.

Роман Свитан

"У нас же складов нет, у нас склады на колесах, у нас все в движении. С удивлением увидел сообщение о том, что включились камеры на дорогах. И это перед наступлением? Это когда начнет двигаться вся эта армада, все это железо наше, и они включаются? Когда это Министерство внутренних дел придумало включить камеры на дорогах? Есть сотни специалистов, которые к любой камере в мире подключится могут, не только к тем камерам, что смотрят на дорогах. То есть это получается перед началом движения этих сотен тысяч машин, этих миллионов снарядов? Это вопрос к СНБО, или к кому это вопрос?", - сказал Свитан.

Он также отметил, что сейчас в Украину зашло очень много групп корректировщиков и вскрылись российские "консервы". Это опасно тем, что они будут "контролировать" передвижения западной военной помощи. Так что у украинских контрагентов сейчас будет много работы, и начать нужно именно с отключения камер видеонаблюдения на дорогах.

рсзо град россия рф российская военная техника

Напомним, Мобилизация в Украине: призыв на военную службу хотят перевести на другой уровень, что предлагают.

Как сообщала Politeka, Волновые атаки в Бахмуте: ВСУ рассказали о жестокой тактике оккупантов.

Также Politeka писала, что Били из "Градов": оккупанты накрыли огнем дома мирных украинцев, есть погибшие и раненый ребенок.