С 1 февраля 2023 года уровень денежного довольствия подняли примерно на 30-35%.

Об этом, как пишет Politeka.net, на брифинге сообщил министр обороны Алексей Резников, говоря о выплатах военнослужащим.

"Мы наоборот подняли уровень денежного довольствия на выполнение указа президента Украины. Если раньше стрелок – это наименьшая позиция, получал 13 тысяч гривен, теперь он будет иметь 20 тысяч гривен. Это выше, чем средняя заработная плата по Украине», - рассказал Резников.

А дальше, по его словам, оплата увеличивается в соответствии с рангом военного.

"У всех них будет увеличена заработная плата в 30-35%", - добавил он.

Также Резников рассказал, что дополнительные выплаты, как стимулирующий фактор – 100 тысяч и 30 тысяч гривен – оставлены.

Впрочем, были сделаны уточнения, кто именно должен получать эти средства.

«То, что у военных называется "на нуле". Они все получают и будут получать 100 тыс. грн, как было принято решение в прошлом году. Единственное, если теперь в таких условиях будет, к примеру, стрелок, то он будет получать 120 тыс. грн, если это уровень военного выше, то выплаты, соответственно, также будут выше", - разъяснил министр обороны.

Те, кто выполняет боевую задачу чуть дальше, пояснил Резников, но возле линии фронта, будут так же продолжать получать 30 тысяч гривен.

гривна, деньги, выплаты, пачка денег

«Опять же, как я уже говорил, тот же стрелок будет получать 20 тыс. грн и 30 тыс. грн – то есть всего 50 тыс. грн. И это касается не только ВСУ, но и Нацполиции, Нацгвардии, пограничников, спецподразделений СБУ, ГУР, то есть все, кто в форме, будут получать средства за выполнение боевой задачи", - добавил министр.

Дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн отменили для находящихся в тылу военнослужащих вне зоны боевых действий и не выполняющих задач на востоке, юге или севере страны.

Напомним, в Украине начал действовать новый порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. Но не все украинцы согласны с таким решением.

Также сообщалось, что украинцам пообещали помощь до 3 тысяч в месяц – что для этого нужно.

Также стало известно, что украинцам стали раздавать повестки нового образца.