Риск умереть от тяжелой травмы увеличивается, в зависимости от группы крови

К такому выводу пришли ученые из больницы при Медицинском и стоматологическом университете Токио.

Медики изучили данные о 901 пациенте экстренной помощи и выяснили, что почти втрое увеличивается риск умереть у людей с первой группой крови.

Так, среди пациентов с тяжелыми травмами — такими, которые чреваты смертью или долгосрочным периодом восстановления, — смертность у людей с первой группой крови равна 28 процентам.

У других групп этот показатель равен 11 процентам.

Работ на тему взаимосвязи между группой крови и риском смерти от полученной травмы невероятно мало, однако ранее ученым удалось выяснить, что у людей с первой группой крови выше риск кровопотери из-за плохой свертываемости.

Это может быть связано с низким содержанием в крови этой группы фактора фон Виллебранда.

Авторы нового исследования предполагают, что именно по этой причине смертность у носителей первой группы выше. Результаты исследования были опубликованы в журнале Critical Care.

Напомним, ранее мы также писали о том, что ученые доказали, что 90% болезней возникают от стресса: как улучшить психическое состояние. Изменение погоды, осеннее настроение, семейные неурядицы, проблемы на работе частовпливають на психическое состояние человека. По информации Американского института стресса, от 75 до 90 процентов всех заболеваний возникают из-за стрессов.

человек

Именно из-за них чаще всего появляются заболевания желудочно-кишечного тракта. Стресс также ухудшает работу сердца и приводит к инфаркту.

Напомним, ученые рассказали об угрозе, которая подстерегает повсюду: «Он жив».

Как сообщала Politeka, группа крови влияет на здоровье: перечень болезней.

Также Politeka писала, что ученые создали совершенно новый препарат, который уничтожает опасные бактерии.