Существует много фильмов про султанов у которых были собственные гаремы и, наверное, большинство мужчин хоть иногда мечтали обзавестись собственной коллекцией милых и очаровательных женщин

Мы так часто наблюдали за жизнью мусульманских правителей прошлого и их многочисленных наложниц с экранов телевизоров, что у нас выработалось стойкое мнение о их красоту и стройность.

Но не спешите завидовать султанам — не просто так раньше все наложницы ходили в парандже. И надо сказать, что такая ситуация в гаремах прошлого века была не только у арабов, но и у азиатов. Однако, странное раньше было представление мужчин о женской красоте.

Согласно шиитских законов в те времена было запрещено снимать лица женщин, а уж тем более жительниц гарема, поэтому говорить наверняка о том, какие каноны красоты преобладали там, довольно сложно.

Впрочем, самый могущественный человек в стране мог себе позволить нарушить закон. Так что благодаря иранскому правителю Насеру ад-Дин Шах Каджару, правившего с 1848 по 1896 год, у нас есть редкая возможность увидеть, как на самом деле выглядели наложницы в гареме. Дело в том, что шах был большим ценителем искусства и очень любил фотографировать. Конечно, чаще всего его музами выступали любимые жены.

Насер ад-Дин Шах Каджар был довольно образованным для своего времени человеком и великим ценителем искусства.

По возвращению домой Каджар приказал пошить всем своим наложницам, а их было около 100, юбки подобны тем, что были у балерин. Как выглядели женщины из гарема иранского правителя, обладавшего весьма неординарным вкусом, покажут фото, сделанные самим Каджаром или его придворным русским фотографом Антоном Севрюгиним.

В 1870-х годах в Тегеране российский фотограф Антон Севрюгин открыл свое ателье, а позже стал придворным фотографом иранского правителя. Севрюгин создал фотолетопись Ирана и за свои заслуги был награжден почетным титулом.

Российскому фотографу разрешалось снимать самого шаха, его родственников мужского пола, придворных и слуг. А за собой Каджар, ярый поклонник фото, оставил право снимать свой гарем.

К слову, сериал «Величественный век. Роксолана »- это история сложного пути молодой украинской девушки Роксоланы, которая во времена правления султана Сулеймана I сначала попала в плен к туркам, а позже стала женой султана.

Новый турецкий сериал рассказывает о жизни наследника легендарной Роксоланы, султана Ахмеда I, и его фаворитки, красавицы Анастасии, в будущем — самой влиятельной женщины Османской империи. События разворачиваются в 17 веке. В основе сюжета — история юной пленницы Анастасии.

В 13-летнем возрасте ее похитили, после чего она попала в гарем Ахмеда I. Девушка стала фавориткой правителя и четырнадцать лет была рядом с ним, родив ему тринадцать детей. После смерти Ахмеда, на его трон претендовали все ближайшие родственники. Однако у Кёсем (так называл свою любимую султан) зреет собственный план — посадить на трон своего сына Мурада.

К слову, украинская Роксолана — Ольга Сумская, которая также играла эту роль в кино, поделилась недавно с фанатами фотографиями в Инстаграм. 52-летняя Сумская вызвала фурор своим внешним видом. Многие отметили, что она — дама без времени, не стареющая красотка.

Напомним, 51-летняя Сумская показала очень смелое фото на пляже.

Как писала Politeka, Винник встал между Сумской и ее мужем: Он умеет подарить себя женщинам.

Также Politeka сообщала, украинцы высмеяли Фреймут за нелепое фото.