Адольф Гитлер умер или ему удалось сбежать в Аргентину — данная тема до сих пор вызывает весьма большое количество споров и разногласий

Временами появляются разные теории и слухи на данную тему: то найдется «очевидец», который лично присутствовал при «вояже» Гитлера в пабе Буэнос-Айреса, то всплывают стенограммы секретных переговоров.

Однако, первым человеком, который публично усомнился в том, жив ли Гитлер или окончил жизнь в подвале Рейхсканцелярии, был советский маршал Георгий Жуков. Спустя месяц после капитуляции Германии он рассказал очень странные вещи.

«Обстановка очень загадочная. Опознанного трупа Гитлера мы не нашли. Сказать что-либо утвердительно о судьбе Гитлера я не могу. В самую последнюю минуту он мог улететь из Берлина, так как взлетные дорожки позволяли это сделать», — рассказал тогда Жуков.

В феврале 1962 года в ЦГАОР СССР (ныне Государственный архив Российской Федерации) КГБ передал на хранение трофейные документы Второй мировой. Среди документов были переданы «вещдоки» смерти «фюрера» — обгорелая нижняя челюсть, якобы принадлежавшая Гитлеру.

Интересным представляется тот факт, что в центральный архив были переданы далеко не все останки «бесноватого». Другие фрагменты тел Адольфа Гитлера и его сожительницы Евы Браун продолжали оставаться в архивах КГБ. Только через 8 лет, в 1970-м, по личному приказу Юрия Андропова были уничтожены. Для этого была проведена целая секретная операция под названием «Архив». Для чего все это было сделано до сих пор не понятно.

Тем не менее была проведена повторная проверка подлинности фрагмента челюсти Гитлера. Это мероприятие в спецслужбах носило символическое название «Миф» и было рассекречено ФСБ в середине 90-х. Повторная проверка показала совпадение состояние зубов на челюсти с медкартой бывшего личного дантиста Гитлера.

Также известен тот факт, что тренировки публичных выступлений Гитлеру удавалось осуществлять в обычных барах и пивных, где его тирады из четких реплик превращались в гипнотические спектакли ради подчинения себе участливой аудитории. Снимки предоставил сайт Cameralabs.

Позже Адольф Гитлер обзавелся личным фотографом. Генрих Гофман (Heinrich Hoffmann) фотографировал репетиции фюрера перед выступлениями.

Гитлер экспериментировал с различными жестами и выражениями, а затем просматривал фотографии, чтобы проверить, выглядят ли его позы убедительно, сногсшибательно или глупо.

Несмотря на то, что лидер нацистов приказал Хоффману уничтожить все снимки, фотограф сохранил их в своей студии. Позже он опубликовал эти изображения в своих мемуарах «Гитлер был моим другом».

«У нас есть изображения, где Гитлер выглядит почти как шут, но его речи заставляли людей искренне верить, что он приведет их к величию», — историк Роджер Мурхаус.

Очень часто публичные выступления Адольфа Гитлера назначались на темное время суток или проходили в помещениях в полумраке. Это объясняется психологией «масс», психологией народа. В темных помещениях или вечером на площадях слова оратора воспринимается более точно и полно.

«Он был абсолютно завораживающим оратором, и эти фотографии показывают, что над этим Гитлер много и усердно работал», — историк Роджер Мурхаус.

Актерская игра Гитлера отнимала у него много сил, так как речи он всегда отдавался полностью. По воспоминаниям приближенных к нему людей, политик после выступления иногда был не в силах даже ходить.

Предлагаем посмотреть уникальные кадры, как Гитлер готовился к выступлению:

Напомним, раскрыта главная тайна личной жизни Гитлера: «Очень больно, невыносимо».

Как сообщала Politeka, обнародованы пять кодовых фраз, с которых начинались войны и перевороты.

Также Politeka писала, что в Сеть попали снимки личного фотографа диктатора Третьего рейха.