В США завершили необходимые процедуры для продажи Украине новой партии противотанковых систем Javelin

Как передает Politeka, об этом сообщает информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на три источника в администрации США.

«Государственный департамент одобрил, а Конгресс утвердил дополнительные поставки противотанковых систем Javelin на продажу в Украину на общую сумму $39 млн», — говорится в материале.

Джавелин

Как уточнил один из чиновников, речь идет о поставках в Украину 150 противотанковых ракет и двух дополнительных ракетных установок. Он добавил, что официально об этом будет объявлено позже.

Под окна Зеленского стягивают Нацгвардию, Офис президента в оцеплении: кадры происходящего

Javelin — главное противотанковое оружие армии и морской пехоты США, которое позволяет солдату или морскому пехотинцу стрелять и быстро двигаться, потому что ракета направляется к цели.

Отмечается, что эта продажа отделена от разрешенной Конгрессом военной помощи Украине в размере 250 миллионов долларов.

Также уточняется, что Украина еще летом 2019 года подала запрос на закупку этих боевых систем.

При этом американские чиновники заявили, что нет никаких доказательств того, что предлагаемая продажа копья была задержана администрацией после украинского запроса, который, по-видимому, проходил по обычным каналам.

В целом США поставили в Украину более 200 ракет и 37 пусковых установок в 2018 году.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский впервые прокомментировал слухи о давлении на него со стороны президента США Дональда Трампа. Об этом он сказал во время брифинга во вторник, 1 октября.

Как утверждает Зеленский, все его шаги свидетельствуют о том, что на него влиять невозможно.

владимир зеленский

«По поводу президента Трампа, вы все читали. Я хочу вам сказать, что я никогда не чувствую никакого влияния на меня. У меня очень много людей, которые сейчас есть и на Западе, и в Украине, которые хотели бы влиять на меня. Но я президент независимой Украины. Мне кажется, и пока мои шаги свидетельствуют о том, что меня влиять невозможно», — сказал он.

Напомним, Тизенгаузен рассказал об американской западне для Зеленского.

Также мы писали, что озвучены теми диалога Зеленского и Трампа.

Еще Politeka сообщала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.