Телефонные мошенники придумали новый способ, как обмануть доверчивых украинцев

Люди столкнулись с новой мошеннической схемой, которая связана с мобильными телефонами. Дело в том, что злоумышленники пытаются получить деньги с помощью фейковых SMS-сообщений.

Об этом сообщила Марина Грищук на Facebook-странице.

Мошенники отсылают сообщение, в котором говорится, что на счет пользователя пришли средства, а потом они просят вернут деньги обратно. При этом аферисты начинают давить на жалость и писать, что им очень нужны их деньги, которые якобы они по ошибке отправили не на свой счет.

«Господи, ошиблась и перевела вам 50 грн. Верните пожалуйста назад. Доцю в роддом забрали, а у нас в селе терминал не работает», — написал мошенник Марине.

Пользователи сети также прокомментировали эту ситуацию и отметили, что они тоже получали подобные сообщения.

Ни для кого не секрет, что мобильные телефоны и тем более смартфоны облегчают жизнь людям всех поколений. Быть на связи с родными и близкими, читать и обсуждать новости, делиться рецептами и удачными фото со всем миром, искать и находить занятия по интересам – эти возможности бесценны в любом возрасте.

Но такие технологии, как и любые другие, имеют свой минус. Криминальные элементы тоже знают, как при помощи телефона и определенных приемов выдурить деньги у доверчивых людей.

«Читал только что новости. Скажу честно — я в шоке. При чем в шоке не от количества обмана вокруг, а от людей, которые позволяют себя обманывать изо дня в день. Короче. Кидалы нашли новый способ как тебя обмануть. Они звонят на твою мобилу и говорят, что кто-то пытается снять деньги с твоей карты. Само собой, ты внимательно слушаешь и говоришь «Спасибо, это был не я. Блокируйте операцию»», — говорится в сообщении.

В источнике заявили, что после этого могут спросить операционную систему телефона, но такие данные лучше не говорить. Потому как дальше обманщик предлагает защитить себя при помощи программы по удаленному доступу к телефону.

Ранее мы сообщали об афере, в которой используют имя президента Владимира Зеленского. Мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и рассказывают пожилым людям, что им подняли выплаты. И, используя имя Владимира Зеленского, убеждают их в том, что он наводит порядок и приказал в срочном порядке поменять все бумажные купюры на новые.

Так, 90-летней женщине позвонили по телефону и представились генеральным директором Пенсионного фонда Украины. Мужчина сообщает женщине новость о том, что в стране якобы меняют пенсионные удостоверения – с книжечек на пластиковые. Так как данная процедура проходит на самом деле, пенсионерка доверилась звонившему. А обещание увеличить пенсию на 500 грн. и вовсе обрадовало женщину.

Напомним, банда шантажистов терроризирует жителей Одессы

А еще Politeka писала, что циничная афера всколыхнула Украину

Также Politeka сообщала, что имя Зеленского втянули в аферу