Украинцам рассказали, какой должен быть оптимальный курс доллара по отношению к национальной валюты

Об этом информирует пресс-служба НБУ, цитируя замглавы регулятора Олега Чурия.

По его словам, НБУ не намерен возвращаться к политике фиксированного курса, поэтому украинцам следует привыкать к рыночным тенденциям.

деньги, доллар, гривна

Чурий утверждает, что колебания курса гривны нельзя назвать слишком резким, если сравнивать с валютами других стран. Он также отметил, что НБУ вместе с Министерством финансов «рассматривает варианты снижения влияния курса на бюджетные показатели».

«Но это не означает, что Нацбанк будет менять свою политику. В частности, возврат к политике фиксированного курса мы даже не рассматриваем, поскольку такая политика привела к двум очень серьезным кризисам», — цитирует его пресс-служба регулятора.

Путин взбесил неадекватной выходкой в ресторане: «Девок после ужина…»

Замглавы НБУ также напомнил о сокращении притока валюты от нерезидентов для покупки ОВГЗ: при этом «кое-кто даже выходил с ОВГЗ.

«Но это не имело значительного влияния на курс. Сейчас Украина имеет приемлемые условия торговли: благоприятные цены на мировом рынке и большой урожай», — добавил он.

деньги, гривна

По словам Чурия, НБУ выкупил почти 100% средств, которые поступили от нерезидентов для покупки гособлигаций, что якобы спасло гривну от сильных колебаний на валютном рынке.

«Оптимальный курс — рыночный, который формируется под влиянием спроса и предложения, стабилизируя платежный баланс. Понятно, что экспортерам не нравится резкое укрепление валюты, импортерам — девальвация. Но рыночный курс балансирует все в интересах экономики», — говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Напомним, ПриватБанк угодил в громкий скандал в Одессе: «миллионы оседали в карманах».

Как сообщала Politeka, ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн: тайно насчитывали годами.

Также Politeka писала, что ПриватБанк угодил в скандал с задолженностями по кредиткам: что произошло