Выбор правильного USB-кабеля для зарядки смартфона имеет важное значение, чтобы обеспечить безопасную и эффективную работу.

Эксперты дали несколько ценных рекомендаций, которые помогут выбрать качественный кабель.

Самое главное - выберите правильный тип кабеля.

Учитывайте тип разъема вашего гаждета (USB Type-C, Lightning, microUSB) и выберите соответствующий. Использование неправильного типа разъема может привести к повреждению вашего смартфона.

После этого проверьте характеристики кабеля и зарядного устройства, чтобы убедиться в их совместимости. Кабель должен быть способен передавать такой же или более высокий ток, чем выходы зарядного устройства. Это нужно чтобы избежать медленной зарядки или потенциального повреждения аккумулятора.

Учитывайте материал оплетки, конфигурацию и длину провода:

Важно отметить, что для долговечности желательно выбирать кабель с прочным внешним покрытием, например тканью или металлом, так как пластиковые покрытия менее надежны.

Заряд смартфона

Круглые кабели не должны быть слишком жесткими, чтобы их нельзя было легко сломать. Однако плоские кабели удобны своей устойчивостью к спутыванию, а витые кабели хорошо подходят для использования в авто.

Также внимательно выберите длину кабеля в зависимости от того для чего он будет использоваться. Для зарядки от внешнего аккумулятора или подключения к компьютеру отлично подойдет 1-1,5 метра, однако для подключения к удаленным розеткам могут потребоваться более длинные кабели.

Кроме этого, тщательно осмотрите кабель на наличие признаков повреждения или плохой конструкции. Убедитесь, что поверхность гладкая и без дефектов. Также проверьте, чтобы разъемы были качественно изготовлены, без каких-либо выступов и заусенцев.

Очень важно искать и покупать прочный защитный элемент на месте соединения кабеля и вилки, чтобы выдерживалась нагрузка во время использования.

Читайте также:

Что делать, если телефон не реагирует на зарядку: детальная инструкция

Как ускорить зарядку смартфона: что нужно отключить

Эти приложения нужно удалить с телефона: несут опасность и наносят вред