При покупке подержанного автомобиля опасения по поводу потенциального изменения пробега можно уменьшить с помощью простого логического мышления и острого взгляда.

Хотя существуют различные сервисы и методы проверки пробега, есть и косвенные признаки, которые могут указать на несоответствия, даже не вникая в электронные системы автомобиля.

Косметический износ:

Традиционные признаки, такие как изношенные сиденья, рулевые колеса или пескоструйная обработка фар, сегодня менее надежны, поскольку опытные продавцы часто решают эти косметические проблемы для автомобилей с большим пробегом.

Математический расчет:

Примените базовую математику, умножив средний годовой пробег в конкретном регионе на возраст автомобиля. Если рассчитанное значение значительно превышает отображаемый пробег, это вызывает подозрения.

Учитывайте индивидуальные обстоятельства:

Помните, что для небольшого пробега могут быть законные причины, например ограниченное использование. Свяжитесь с владельцем, чтобы собрать дополнительную информацию об истории автомобиля и особенностях его использования.

Средний дневной пробег и скорость:

Оцените средний дневной пробег автомобиля и среднюю скорость за последние километры. Сравните эти цифры, чтобы убедиться в их соответствии общему пробегу.

Салон авто

Записи по техническому обслуживанию:

Изучите историю обслуживания, даже при отсутствии сервисной книжки. Спросите владельца о прошлых изменениях и ремонтах и рассмотрите возможность проверки рукописных записей, если таковые имеются.

Интернет-исследования:

Используйте онлайн-ресурсы, введя номерной знак автомобиля и VIN-код в поисковые системы. Это может привести к обнаружению диагностических карт или объявлений о предыдущих продажах, дающих представление об истории автомобиля.

Внутренний осмотр:

Обратите внимание на салон, специально ищите следы разборки. Проверьте болты и проверьте, не были ли сняты какие-либо внутренние компоненты, потенциально способные манипулировать приборной панелью.

Хотя эти методы обеспечивают предварительную оценку, очень важно подходить к покупке с осторожностью и, по возможности, обращаться к профессиональным специалистам для комплексной оценки подержанного автомобиля.

Читайте также:

В Украине может стать больше штрафов, действуют в ряде стран ЕС: кого хотят наказать

Такого и врагу не пожелаешь: водителя остановили и оштрафовали за то, что он чесал голову

В Киеве адвокат унес жизни военного: что известно о трагедии