Фарфорово-белые цветы, розовые, фиолетовые, бордовые, в штрихах, с крапом, с контрастными серединками, яркие биколоры и даже модные нежно-зеленые - любоваться цветением орхидей можно бесконечно. А вот если растение не радует пышными и красивыми цветками, то можно попробовать внести дополнительную подкормку, которую каждый может приготовить самостоятельно. Для этого следует сделать специальный "чай", который насыщен фосфором, калием и кальцием.

Орхидеи считаются требовательными растениями и период цветения растения достаточно длинный. Некоторые простые средства помогут наслаждаться цветением орхидеи почти весь год.

Так, все любители орхидей знают, что если орхидея не цветет, но при этом листья растут и появляются новые воздушные корни, то причина кроется в избытке удобрений с высоким содержанием азота, а для цветения нужен микс с преобладанием калия и фосфора.

А еще категорически нельзя делать подкормки свежей органикой, навозом и пр., орхидея не только не будет цвести, но и очень быстро погибнет.

Кроме того, нужно знать, что полноценно цветут здоровые взрослые растения, у которых сформировалось от 5-6 листочков. Более молодым нужно просто дать время подрасти, и они тоже порадуют цветением.

Пышное цветение орхидеи

Итак, незаменимым средством при выращивании орхидей является банановая кожура. Именно этот натуральный продукт поможет спровоцировать цветение растения.

Важно!

  • Орхидеи извлекают питательные вещества из воздуха или воды, поэтому подкормку им следует предоставлять в жидкой форме.

Собственно сделанный раствор из воды и банановой шкурки содержит много макро- и микроэлементов, поэтому будет обеспечивать растение питательными веществами.

Чтобы сделать удобрение из банановой шкурки, нужно добавить нарезанную банановую шкурку в емкость с водой и оставить настаиваться в течение семи-десяти дней.

Важно!

  • Воду после приготовления раствора из банановой кожуры следует кипятить. Все потому, что существует риск - жидкость может получить неприятный запах и будет содержать вредные микроорганизмы, нежелательные для корневой системы.

Затем остудите воду, на это уйдет пять-шесть часов. Когда все будет готово к употреблению, смешайте воду из банановой шкурки с обычной водой один до пяти. После этого можно переходить к поливу растений.

Кроме этого, допустимо использовать другой способ приготовления подкормки. Для этого нужно нарезать кожуру на тонкие полоски и оставить на солнце. Через два дня их останется только измельчить в порошок и добавить в горшки с цветами.

Читайте также:

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Бутоны вас удивят: что нужно сделать, если орхидея давно не цвела