Варваре Плохих было 9 лет. Она погибла в Мариуполе 14 марта 2022 года рядом с мамой Татьяной и бабушкой Жанной.

Об этом пишет Мемориал.ua.

В Мариуполе семья пряталась в частном доме в Центральном районе. 14 марта начались массированные обстрелы. Один из снарядов попал в дом. Вспыхнула крыша. Супруги Илья и Татьяна вместе с дочками Варварой и Кариной и их бабушкой Жанной схватили вещи и выбежали на улицу.

Хотели добраться до ближайшего хранилища. Но дети выбежали без обуви, поэтому Илья помчался за ним домой. В это время услышал звук самолета. Крикнул «Ложись!» и забежал в дом. Далее – авиаудар. Человек схватил обувь и побежал обратно в семью. Начал звать жену, детей. Ответила старшая дочь Карина.

Мариуполь, война, руины

Илья схватил Варю на руки и вместе с Кариной и трехлетней племянницей побежал в убежище. Там были медики. Но ранения Варвары были слишком сложны. Девочку сначала повезли в больницу «скорой» помощи, а оттуда – в больницу №3. Впрочем, там не было нейрохирурга. Оперировать – некому. Через два часа Варвара скончалась.

Тело Варе отцу не отдали. Неизвестные похоронили ее в мае. Дедушка в августе нашел могилу внучки, девочка похоронена на Старокрымском кладбище.

Напомним, начался новый виток битвы за Бахмут - россиянам удалось продвинуться.

Также сообщалось, что зафиксирован рекорд по количеству россиян, пожелавших сдаться в плен.

Кроме того, Politeka.net писала, что Запад может использовать ВСУ и Украину - дикломат указал на тревожную тенденцию.