Разведка ЦРУ предупреждает, что президент Китая Си Цзиньпин может планировать захват Тайваня в 2027 году. В США отмечают, что амбиции китайского лидера не стоит недооценивать. Более того, Китай ведет себя так, что всем понятно кого он поддерживает в войне рф против Украины.

Военный и политический аналитик Евгений Дикий в интервью для "Новинарні" объяснил, в каком случае украинцам придется воевать против Китая.

По словам аналитика, Украина может вступить в войну с Китаем лишь в одном случае.

"Китай хочет захватить Тайвань не позднее 2027 года и не раньше 2025. Для нас это огромная разница. Скорее всего до 2027 года закончится война с россией, до 25 года - дай Бог, чтобы мы успели. Я не исключаю, что когда война станет мировой, то нам придется исполнять наши обязательства, как союзники. Особенно, если на тот момент мы станем членами НАТО. А НАТО вступит в китайских конфликт, как блок. Это очень вероятный сценарий", - отметил Евгений Дикий.

владимир путин и Си Цзиньпин

Также эксперт объяснил влияние Китая на войну. В частности, Си Цзиньпин все еще думает помогать или нет.

"Их очень жестко предупредили, что прямая помощь россии - это санкции. Экономика Китая прямо сейчас не готова к санкциям. Они сейчас слишком тесно связаны экономикой с Западом. Но есть плохой нюанс, Китай боится победы коллективного Запада, частью которого мы уже стали. А в их извращенном уме - это победа США, других стран в этом альянсе для них не существует. Потому они думают, что для них страшнее: победа коллективного Запада или санкции", - добавил Евгений Дикий.

Напомним, Олесь Доний объяснил, на каких началах нужно будет восстанавливать экономику Украины после войны.

Как еще Politeka писала, политик Дмитрий Спивак рассказал, почему российские олигархи недовольны путиным.

Также Politeka сообщала, контрнаступление ВСУ, военный эксперт рассказал возможный план.