Реформа монетизации льгот завершена, начали действовать другие правила, которые обязательно нужно знать многим украинцам. Так, как пишет Politeka.net ссылкой на Минреинтеграции, теперь льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг их получателям предоставляются исключительно в денежной наличной форме.

«Человек теперь может получить «на руки» свои деньги и, сэкономив энергоресурсы, потратить сэкономленное на другие нужды. Ожидается, что таким образом будет повышена мотивация граждан к энергосбережению», – сообщили в министерстве.

пенсии, пенсионеры, банк, очередь

Добавим, что изменения будут относиться к льготникам, которые в прошлом году получали льготы в денежной безналичной форме. Денежные средства поступали на учетную запись в АО «Ощадбанк», откуда направлялись предоставлятелям жилищно-коммунальных услуг.

«Теперь выплата льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг будет осуществляться в наличной денежной форме – средства будет перечислять Пенсионный фонд Украины», - объясняют в министерстве.

Пенсионерам, которые до декабря 2022 получали льготы в денежной безналичной форме, выплата будет осуществляться путем перечисления средств на их пенсионные счета в уполномоченных банках или через отделение Укрпочты, где человек получает пенсию.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Также отмечается, что льготникам, не являющимся пенсионерами, средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые ПФУ в Ощадбанке. Следовательно, чтобы получить средства с такого счета, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора об открытии банковского счета.

Если же человек хочет получать средства на счет в другом банке или через отделение Укрпочты, он должен обратиться в орган ПФУ.

В Минреинтеграции отмечают, что льготники, которые получат льготу в наличной форме, обязаны самостоятельно платить ежемесячно стоимость фактически потребленной услуги. То есть, объясняют и в Министерстве, «Ощадбанк» больше не будет администрировать расчеты льготника с предоставлятелями жилищно-коммунальных услуг, как это было при предоставлении льготы в денежной безналичной форме.

банкомат, Ощадбанк

Тем временем, Пенсионный Фонд Украины сообщает, что по состоянию на 13 февраля было профинансировано 25,6 млрд грн - на пенсионные выплаты, в том числе 6,2 млрд грн - на выплату пенсий через АО "Укрпочта" (по сообщению АО "Укрпочта" по состоянию на 12 февраля доставлено 71,0% профинансированных сумм), 19,4 млрд грн – через уполномоченные банки (на счета пенсионеров зачислено 100% профинансированных сумм).

Еще 5,2 млрд грн – на выплату жилищных субсидий и льгот, 1602,4 млн грн – на страховые выплаты, в том числе 703,8 млн грн – на оплату больничных.

Напомним,Ощадбанк арестовал счет клиентки, зять которой на передовой.

Также сообщалось, что "Нафтогазу" пожаловались на махинации.

Кроме того, Politeka.net писала, что украинцы плачут от новых цен – что и на сколько снова подорожало.