В 2023 году переселенцам из регионов, в которых ведутся военные действия или находящихся в оккупации, выплаты от государства продлят автоматически. Об этом во время телемарафона рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Он отметил, что сумма выплат останется прежней – 2 тысячи грн на взрослого и 3 тысячи на ребенка. При этом на время отопительного сезона в два раза увеличена выплата для украинцев, которые приютили переселенцев в своих домах и квартирах.

"Сегодня это 30 грн на человека в день. Это 900 грн в месяц на каждого переселенца", – рассказал чиновник.

беженцы, граница, война, переселенцы

Впрочем, самих "беженцев" могут ждать выборочные проверки, о которых будут предупреждать по телефону. В случае, если переселенец не живет по месту, указанном при оформлении помощи, выплат лишат, если после звонка переселенец не появится в органах соцзащиты за 10 дней.

выплаты

Ранее мы писали, что в Украине увеличат сумму пособия по безработице для определенных категорий граждан. Такие специальные условия будут действовать для украинских граждан, имеющих статус ВПЛ и оставшихся без источников заработка. Таким людям будут выплачивать 100% от суммы назначенного пособия в течение всего периода его оказания. В течение второй половины этого срока граждане Украины получают только половину от рассчитанной для них Соцстрахом суммы средств.

Напомним, Фаворитка Влада Ямы из "Танців з зірками" высказалась об Украине на фоне Турции: "Вам не болит?".

Как сообщала Politeka, Комаров из "Мир наизнанку" вызвал бурную реакцию, наконец заговорив по-украински: "Какова цена того...".

Также Politeka писала, что "Мурашки по коже ": Тополя из "Антитела" довел украинцев до слез кадрами о Бахмуте.