Сейчас Алина Панина продолжает служить кинологом на украинско-польской границе и ожидает возвращения из российского плена своего мужа, пишет Суспільне.

Осенью 2021 года Алина вместе с мужем поехала на службу в Мариуполь. Перед началом полномасштабного вторжения, с 23 на 24 февраля, отчеркивали сутки. Вместе с собакой осматривала суда в пункте пропуска порта.

Первый пограничный отряд разделялся на определенные группы, которые должны были держать оборону на определенных точках. Это был завод "Азовмаш", завод Ильича, "Азовсталь", – говорит Алина Панина.

Она в составе отдела пограничной службы "Мариуполь", где служила, отправилась на завод "Азовмаш". Там военнослужащие удерживали оборону до 10 апреля. А потом отправились на "Азовсталь".

Азовсталь, Мариуполь

Там женщина находилась до 17 мая, пока не поступил приказ президента Украины покинуть завод, чтобы сохранить свои жизни.

После выхода из "Азовстали" всех военных доставили в поселок Оленевка Донецкой области, где Алина пробыла четыре с половиной месяца.

В камере размером три на четыре метра, где должно находиться шесть человек, было – 28. Спали все кто где: на лежаках по два человека на одном, на земле, на полу. И если кто-то один просыпался и возвращался, нужно было всем вернуться, – вспоминает Алина Панина.

"Один день проходит за один месяц. Ты не знаешь, какой час, не знаешь, какой день, девушки в камере выскребали на стене ложкой палочки, чтобы как-то вести счет", – говорит женщина.

Военнопленных на протяжении четырех с половиной месяцев ежедневно кормили одним и тем же. Чувство голода не исчезало.

"Мы ели кашу, которую они давали с цыпленком не ощипанным, с перьями, каша ячная была недоварена, у нас были проблемы с желудками, с кишечниками. Суп с двумя картофелинами, или же на ужин каша с рыбой, с костями", – говорит пограничница.

Алина Панина говорит, что выживали за счет того, что пленные ходили на работу. Выпекали хлеб для русских военных и могли лишний кусок пронести в камеру. Выходили на свежий воздух редко, только уходя на работу. Пленных заставляли мыть полы, кабинеты, работать на строительстве. Старшие женщины, – говорит Алина Панина, – от жары и антисанитарии теряли сознание.

29 июля, во время пребывания Алины в колонии Еленовки, в мужском бараке произошел взрыв. Говорит, что сначала никто ничего не понял, потому что вокруг колонии стояла техника, постоянно слышны взрывы. Алина Панина вспоминает: это произошло после вечерней проверки, должен был быть отбой, раздались два взрыва.

"Это был ужас, потому что всех этих выживших раненых привели к нам в ДИЗО. 65 человек поместили в две камеры. Очень тяжело раненых забрали на Донецк в больницу, а другим наши военнопленные медики без обезболивания осколки доставали. Ребята теряли сознание от боли", – рассказывает Алина Панина.

По ее словам, в тот момент в колонии уже не было ни бинтов, ни повязок, ни пластырей. Раненым перематывали раны скотчем, тряпки стирали, чтобы приложить, потому что черви заводились в ранах. Говорит: после того, как ребят вывели оттуда, они немного поправились, но запах раненых и йода еще долго оставался.

17 октября произошел обмен и Алина вернулась домой. Но, к сожалению, ее муж и достаточно находится в плену. Связи с ним нет с 12 апреля.

Мы прошли такой нелегкий путь, увидели, как россияне убивают мирное население, когда ты это все прошел, ты не можешь сдаться, - говорит Алина.

Она продолжает служить кинологом на украинско-польской границе и ждет возвращения из российского плена своего мужа.

Как писала ранее Politeka, публицист Александр Новохатский рассказал, какая роль элиты в государстве.

Также Politeka сообщала, что политолог-международник рассказал, когда украинцы станут политической нацией.