Правление Национального банка Украины приняло решение отнести АО "БАНК ФОРВАРД" в категорию неплатежеспособных, пишет Politeka.net со ссылкой на НБУ .

Отмечается, что решение было принято в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка после отнесения его к категории проблемных.

«А также, учитывая дальнейшее существенное и необратимое ухудшение финансового состояния этого банка при отсутствии действенных мер по его улучшению и невозможности и недостаточности запланированной АО "БАНК ФОРВАРД" капитализации», - отметили в НБУ.

В Нацбанке также подчеркнули, что с момента отнесения этого банка к категории проблемных его финансовое состояние существенно ухудшилось, падение капитала продолжилось без перспектив улучшения.

Что касается денег украинцев, то в НБУ заверили, что каждый вкладчик "БАНК ФОРВАРД" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 26 Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

«В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 января 2023 составляет 1 535,6 млн грн», - добавили в НБУ.

Примечательно, что конечным бенефициарным владельцем банка является гражданин России Рустам Тарико. Указом Президента Украины в октябре 2022 года к Тарико были применены персональные санкции.

Добавим, что, несмотря на войну, украинцы продолжают доверять банкам, а вкладчики проблемных банков на период военного времени могут рассчитывать на 100% возмещения своих средств.

гривна, деньги, выплаты, пачка денег

"20 рабочих дней – это тот предельный срок, который Фонд гарантирования берет, чтобы начать выплаты. У вас есть две опции – вы сможете либо прийти пешком в один из банков-агентов, либо вообще не выходить из дома и осуществить это получение через онлайн- сервис. У нас есть четыре банка, которые принимают средства онлайн, и все. Вам не нужно никаких заявлений, не нужно никаких действий других - просто паспорт и код, если в отделение банка, или пройти идентификацию онлайн, если это выплата онлайн" ,- рассказывала директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут.

Напомним, украинцам объяснили, что нужно успеть сделать до 12 февраля, чтобы получить от 50 тысяч гривен.

Также сообщалось, что украинцы жалуются на отсутствие денег от Пенсионного фонда.

Кроме того, Politeka.net писала, кто из украинцев получит 100 тысяч гривен после нового решения МинРеинтеграции.