В Украине идет общая мобилизация, которой подлежат военнообязанные мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет, пишет Politeka.net.

Поэтому украинцам напомнили, какая ответственность угрожает уклоняющимся от мобилизации мужчинам.

«Наказание наступает в зависимости от совершенного правонарушения. В случае, если потенциальный призывник отказывается ставить подпись о получении повестки, то требования к нему могут быть доказаны в присутствии свидетелей», – рассказал начальник Печерского РТЦК и СП Киева полковник Сергей Калугин во время брифинга в Military Media Center.

мобилизация, повестка, мобилизация в Украине

Полковник добавил, что к лицу, которое подлежит призыву и отказывается выполнять правила военного учета, может применяться ответственность согласно законодательству Украины.

Так, если это уклонение от повестки для сверки военно-учетных данных, применяется административная ответственность. Речь идет о штрафе от 510 до 1700 грн.

А вот если военнообязанный прошел сверку военно-учтенных данных, медицинскую комиссию для призыва и избежал отправки в ряды ВС Украины в воинскую часть, то в таком случае наступает уголовная ответственность.

мобилизация, военный билет

Это, подчеркнем, статья 336 Уголовного кодекса Украины "Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период", согласно которой можно получить наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Напомним, мобилизация продолжается – кто считается пригодным и что на самом деле означает "белый билет".

Ранее сообщалось, что украинцам начали раздавать повестки нового образца.

Также сообщалось, что вручение повестки едва не закончилось трагедией.

Кроме того, Politeka.net писала, что скандал с питанием ВСУ не прошел даром.