Как сообщают аналитики EastFruit, производители предлагают на продажу морковь по цене 20-25 грн/кг, что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой недели. Сейчас стоимость примерно в 2,2 раза выше, чем в конце января 2022 года.

При этом, не исключается еще большее подорожание моркови, причиной является то, что качественной продукции в хранилищах осталось мало. Кроме того, постоянные перебои с электроснабжением негативно влияют на качество.

магазин, супермаркет, продукты

Производители сообщают, что запасов местной моркови вряд ли хватит до конца этого сезона.

Ранее сообщалось, что цены на продуктовую корзину в прошлом году выросли на треть, в этом году финансисты прогнозируют еще больший рост.

Председатель Правления IBOX BANK Петр Мельник посоветовал украинцам внимательно следить за ценой на бензин и дизель, чтобы подготовиться к очередному скачку цен.

ВСУ, столовая, продукты, питание

«Подорожание продуктов из-за войны и проблемы с электроснабжением продолжатся, поэтому можно даже ожидать роста цен на продукты еще на 50%. Одним из факторов роста цен на продукты питания является цена на топливо. Топливная составляющая вносит вклад в себестоимость многих товаров и услуг, поэтому следя за ростом цен на топливо, можно спрогнозировать рост цен и на продукты», - отметил Мельник.

Он добавил, что ожидать, что в этом году цены на продукты вернутся на довоенный уровень, не стоит.

Напомним, несколько способов сохранить продукты в холодильнике, когда долгое время нет света: на что обратить внимание

А еще Politeka сообщала, что продолжительные отключения света: какими продуктами нужно запастись и как их правильно хранить

Также Politeka писала, как приучить организм самостоятельно бороться с жиром: плюсы и минусы способа