В Украине в начале года из-за роста спроса подорожали морковь и лук, а цены на белокочанную и брюссельскую капусту, свеклу, чеснок снизились. Об этом сообщает платформа EastFruit.

Цены на овощи

Так, в среднем морковь сегодня уже на 16% дороже, чем в канун новогодних праздников и стоит 16-20 грн/кг. Подорожал на 12% с начала 2023 года и лук. Теперь его цены колеблются в пределах 23-27 грн/кг. Прибавили в цене также огурцы и томаты. Так, огурцы сегодня стоят от 58 до 130 грн/кг, а помидоры 55-75 грн/кг. Цены же на белокочанную и брюссельскую капусту, свеклу, а также чеснок наоборот снизились. В то же время пекинская и брокколи стали дороже. Выросли цены и на зелень, за исключением лишь подешевевшего зеленого лука.

овощи, борщ

Цены на фрукты

Цены на фрукты также изменились. Дороже всего продаются банан (55-60 грн/кг) и лимон (50-65 грн/кг). Подорожали после новогодних праздников и яблоки, которые стоят 9-15 грн/кг. В то же время, апельсины (50-65 грн/кг) и мандарины (50-65 грн/кг) подешевели, снизились цены на хурму (75-145 грн/кг) и киви (50-70 грн/кг).

продукты, магазин, цены

Отметим, что ранее эксперты прогнозировали рост в этом году стоимости курятины, мяса и сала. Так, по прогнозам, эти продукты могут прибавить в цене еще около 30%. А вот яйца весной наоборот могут подешеветь.

Напомним, В Минсоцполитики предупредили украинцев о схеме с получением денежной помощи: "Внимание! Мошенники...".

Как сообщала Politeka, "Может, это аренда?": украинцев ошеломил ценник на яйца, выше уже некуда.

Также Politeka писала, что В РФ жалуются на жизнь без света, тепла и с голубой водой: "в 2024 обещают исправить".