С начала введения военного положения, в Украине постоянно действует всеобщая мобилизация, а мужчинам призывного возраста (от 18 до 60 лет) вручают повестки. По словам юриста Ростислава Кравца, повторное вручение повесток в Украине – не редкость. Об этом сообщает ТСН.

По словам юриста, повторно повестки могут вручаться:

  • Если лицо при определенных обстоятельствах ее не получило, если лицу не смогли вручить повестку.
  • Повторную повестку могут направить, как для уточнения данных призывника, так и для прохождения ВЛК, чтобы узнать пригодность к службе.
  • Если военнообязанный не явился в военкомат в назначенное время.

Граждане, уклоняющиеся от службы в рядах ВСУ и ранее осужденные по статье "Уклонение от призыва по мобилизации", не подлежат снятию с военного учета, им будут вручать повестки повторно. "Даже уплата штрафа или арест не освобождают военнообязанного от мобилизации", – отмечает юрист.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

Как отмечает Кравец, мужчинам, которые уклоняются от прохождения военной службы, которые не приходят в военкомат после получения повесток, грозит уголовная и административная ответственность. За неявку по вызову в территориальный центр комплектования в назначенное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 3400-5100 грн с последующим доставлением лица в ТЦК. Согласно статье 336 Уголовного кодекса Украины устанавливается ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

Напомним, Энергетиков обворовали во время аварийных работ в центре Киева: вор попал в камеру видеонаблюдения.

Как сообщала Politeka, "Это отвратительно": мошенники взялись за девушку, чудом выжившую в Днепре.

Также Politeka писала, что Адвокат выставил автомобили для ВСУ на продажу в сети: в прокуратуре рассказали о мошеннике.