В Министерстве социальной политики напомнили, как получить государственную помощь при рождении ребенка.

В этом году самая большая часть бюджета Украины направлена на армию, но все же значительный процент его занимают и социальные выплаты. Как получить государственную помощь при рождении ребенка?

дети, беженцы, эвакуация

Сообщается, что оформить документы можно в течение годы с рождения ребенка и периода действия карантина и еще одного месяца после его завершения, на одного из родителей или опекунов, с которым постоянно проживает младенец.

Размер пособия при рождении ребенка составляет 41 280 гривен. Единовременное пособие выплачивается в сумме 10 320 гривен, а остальная сумма выплачивается в течение следующих 36 месяцев – по 860 грн в месяц.

Чтобы оформить помощь при рождении ребенка:

  • Следует подать в орган социальной защиты или Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) по месту жительства следующие документы:
  • заявление одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • личный банковский счет для социальных выплат;
  • опекунам – решение суда об установлении опеки;
  • документы, удостоверяющие рождение ребенка (в случае рождения ребенка за пределами Украины).

украинцы, беженцы, украинцы в Польше

Украинские беженцы, которые покинули Польшу, в некоторых случаях должны вернуть пособие. Обращения направляет польский орган соцстрахования ZUS. Речь идет о выплатах ежемесячного пособия на детей до 18 лет в размере 500 злотых (около 4200 грн). Об этом рассказала юристка Виктория Коретник.

Напомним, В "Укрэнерго" предупредили, когда и почему снова выключат свет: что нужно знать.

Как сообщала Politeka, Украинские беженцы могут получить по 150 евро: кто может рассчитывать на выплаты и как их получить.

Также Politeka писала, как правильно и безопасно пользоваться буржуйками, важные советы от ГСЧС.