В четверг, 19 января, митрополит Православной церкви Украины Эпифаний совершит в Успенском соборе Киево-Печерской лавры богослужение по случаю Крещения Господня. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Отмечается, что должное разрешение Министерства культуры и информационной политики Украины Православная Церковь Украины получила, а с Национальным заповедником «Киево-Печерская Лавра» подписано соответствующее соглашение.

Киево-Печерская Лавра

Начало богослужения – в 9 часов утра.

Ранее сообщалось, что рождественская литургия в Киево-Печерской Лавры закончилась проповедью Эпифания, а также совместной колядой с прихожанами.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний, возглавивший литургию, завершил ее своей речью, в которой обратился не только к прихожанам, но и другим священнослужителям и украинским военным.

Эпифаний подчеркнул, что пребывание представителей ПЦУ и звучание украиноязычных молитв в Лавре это важное событие, которое отдаляет нас от страны-агрессора.

"Лавра Печерская делает уверенные шаги, чтобы снова, как и в древности, служить проповеди слова Божьего, а не "русского мира", - отметил Эпифаний.

Также Предстоятель Православной церкви Украины отметит, что 2023 год во многом важен для украинской церкви. Более двух десятилетий назад Успенский собор Лавры был восстановлен почти из руин, а сегодня именно в нем святыня словно получила "второе рождение".

Эпифаний подчеркнул, что исполняется 950 лет с момента, когда по легендам Богородица позвала к себе строителей, которые впоследствии отправились из Царьграда в Киев, чтобы возвести Киево-Печерскую Лавру.

Напомним, Рождество 7 января в Украине: как не спугнуть удачу в светлый праздник, главные запреты.

Также сообщалось, Святвечер 6 января: почему категорически нельзя надевать черное перед Рождеством.

Кроме того, Politeka.net писала, что Нострадамус оставил тревожное предсказания на 2022 год.