В Украине могут сократить рабочий день людям, работающим в ночные смены, а также увеличить продолжительность их ежегодного отпуска до 28 дней вместо 24

Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте ВР.

Прежде всего, проект закона предлагает дополнить Кодекс законов о труде (КЗоТ) определениями "ночное время" и "ночной работник". Согласно документу, ночное время длится с 22 часов вечера до 7 часов утра. Ночной работник – это тот, кто работает в ночное время не менее трех часов ежедневного рабочего времени и не менее трети годовой нормы рабочего времени, определяется в тексте.

Рабочее время ночных работников не должно превышать 7 часов в сутки. Если работник работает ночью три или более часов, то установленная продолжительность смены сокращается на один час. Ночная смена сравнивается по продолжительности с дневной в случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности на бесперебойных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Офис, работа, вакансии

Для ночных работников предлагается повысить оплачиваемый отпуск до 28 дней за отработанный год, который определяется с момента заключения трудового договора. Сейчас в Украине отпуск, как правило, предоставляется на 24 дня.

В пояснительной записке к проекту закона обосновали необходимость его принятия обязательствами Украины, взятыми в рамках Ассоциации с ЕС. Да, Украина должна привести отечественное законодательство к положениям директивы №2003/88/ЕС об отдельных аспектах организации рабочего времени. В частности, в ней есть понятие "ночной работник", отмечено в пояснительной записке.

банковская карточка, пластик, работа, компьютер

Также напомним, что после 1 января можно обменять старые лампочки на светодиодные – как и где.

Также сообщалось, как вернуть деньги из банкомата или терминала, если внезапно пропал свет: в ПриватБанке дали инструкцию.

Кроме того, Politeka.net писала, кому придется уплатить налог за использование генератора.