Дело в том, что изменились требования для выхода на "заслуженный отдых" гражданам в этом году. Об этом информирует издание "На пенсии".

Сообщается, чтобы получать пенсию в 60 лет, нужно иметь не менее 30 лет стажа, иначе пенсионных выплат не видать.

кошелек, деньги, финансы, выплаты

Граждане Украины, достигшие 60 летнего возраста, однако имеющие страховой стаж меньше необходимого, на пенсию могут не рассчитывать. При этом, даже если здоровье не позволяет им продолжить работу, пенсии они не получат.

По информации Пенсионного фонда, право на пенсию по возрасту со стажем менее 30 лет украинцы получают только после достижения 65-летнего возраста.

То есть, если у вас 29 лет страхового стажа, можно рассчитывать на пенсию только после 65-ти лет.

Стоит отметить, что в Украине разрабатывается возможность «докупить» недостающий пенсионный стаж, в случае, если не хватает до тридцатилетней нормы.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Первым способом покупки стажа является заключение с Пенсионным фондом договоров о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования, когда граждане на вполне законных основаниях могут докупить у государства количество страхового стажа.

Второй вид соглашения об участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования позволяет однократно докупить недостающий страховой стаж и сразу же выйти на пенсию.

Напомним, налог за собственное жилье: кому из украинцев придется платить за "лишние квадратные метры"

А еще Politeka сообщала, что налоги и лимиты для ФЛП: что изменится для предпринимателей в 2023 году

Также Politeka писала, что тарифы, пенсии, налоги, соцвыплаты: что изменится для украинцев уже с 1 января