Речь идет о компенсации 6,5 тыс. грн в течение двух месяцев за каждого работника, внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Об этом сообщил премьер Денис Шмигаль в Telegram.

жители ордло, Донбасс, переселенцы

Поддержка ВПЛ является важной частью, поэтому работодатели получали в течение двух месяцев за каждого работника-переселенца по 6,5 тысяч грн. В прошлом году работодателям в рамках этой программы выплатили почти 199 млн грн.

На данный момент разрабатывается вопрос повышения соответствующей суммы компенсации до 6,7 тыс. грн для работодателей, давших работу ВПЛ. Это будет стимулировать бизнес более активно привлекать на свои предприятия переселенцев.

Переселенцы

Также украинцам рассказали, как оформить ежемесячное пособие в размере 900 гривен и более.

Так, помощь от государства можно получить за бесплатное предоставление жилья переселенцам. То есть, за каждое поселенное лицо, в независимости от того совершеннолетние это или дети, украинцам ежемесячно выплатят по 900 гривен. Это означает, что за предоставление убежище маме с ребенком, ежемесячно будут выплачивать 1800 гривен компенсации на оплату коммунальных услуг.

Напомним, В Минобороны пояснили, до какого года воинский учет женщин будет добровольным: "Единственная специальность, которая может подлежать мобилизации...".

Как сообщала Politeka, В МВД срочно предупредили украинцев о схеме с получением социальных выплат: как не потерять деньги.

Также Politeka писала, что Огромное количество украинских школьников выехало учиться за границу: цифра неумолимо растет.