Атаки на энергосети Украины спланированы и осуществлены не только российскими военными, но и российскими энергетиками. На этом в комментарии Financial Times акцентировал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, российские инженеры знали энергосеть Украины "как свои пять пальцев", поскольку до начала полномасштабного вторжения в феврале прошлого года она была объединена с энергосистемами России и Беларуси. Поэтому удары россиян были нацелены на ключевые узлы системы передачи, а не на электростанции.

Укрэнерго

Теперь украинские энергетики, которые уже три месяца держат энергосистему под сокрушительными ударами более 1000 российских ракет и дронов, лучше понимают российскую стратегию и принимают меры, направленные на минимизацию последствий атак.

Ранее мы сообщали, что в Украине по состоянию на 8 января растет потребление электроэнергии из-за устойчивых морозов. Соответственно это приводит к росту уровня дефицита в энергосистеме. Так что украинцев предупредили о возможных аварийных отключениях света в ближайшие дни.

Напомним, В Минобороны пояснили, до какого года воинский учет женщин будет добровольным: "Единственная специальность, которая может подлежать мобилизации...".

Как сообщала Politeka, В МВД срочно предупредили украинцев о схеме с получением социальных выплат: как не потерять деньги.

Также Politeka писала, что Огромное количество украинских школьников выехало учиться за границу: цифра неумолимо растет.