В деоккупированной Балаклее Харьковской области задержали коллаборанта, который во время оккупации поддержал оккупантов и предложил им свою помощь. Мужчина давал указания на строительство вражеских блокпостов и раскрашивание остановок автотранспорта в российский триколор.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Предателя назначили руководителем созданного агрессором местного "дорожно-ремонтного предприятия". На должности он организовывал восстановление дорог для перебрасывания колонн военной техники РФ на восточный фронт.

Также он постоянно пытался привлекать местных жителей в ряды псевдоучреждения. В случае согласия предатель обещал лояльное отношение оккупантов и зарплату в российских рублях. После освобождения Балаклеи злоумышленник пытался "залечь на дно", но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационная деятельность. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, В "Укрэнерго" предупредили, когда и почему снова выключат свет: что нужно знать.

Как сообщала Politeka, Украинские беженцы могут получить по 150 евро: кто может рассчитывать на выплаты и как их получить.

Также Politeka писала, что Печи, камины и буржуйки: как правильно и безопасно ими пользоваться, важные советы от ГСЧС.