Британский актер и писатель Стивен Фрай разнес президента РФ Александра Лукашенко и призвал Британию защитить белорусов

Фрай обратился к правительству Великобритании и попросил ввести санкции против тех, кто ответственен за силовой разгон мирных протестующих.

Он назвал президента Беларуси Александра Лукашенко «последним диктатором Европы» и заявил, что тот «украл у людей еще одни выборы». Об этом он заявил на своей странице в микроблоге Twitter.

«Александр Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, в очередной раз украл выборы у народа. После этого его правительство жестоко подавило мирный протест, задержав и арестовав тысячи человек, которых, по многочисленным свидетельствам, подвергли пыткам», - отметил он.

Писатель напоминал о задержании и избиении актеров Белорусского свободного театра и представителей других отраслей, которые «отважно восстают и защищают перемены, подвергаясь огромному риску».

лукашенко, протест

«Мы видим, как вся Беларусь борется за свободу под бело-красно-белыми флагами — цветами сочувствия и мужества. Я призываю британское правительство действовать прямо сейчас и поддержать санкции, введенные Евросоюзом против лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию выборов», — сказал Фрай.

Он добавил, что достоянием общественности стали «доказательства пыток», которые правительство применяет против митингующих.

«Я поддерживаю жителей Беларуси в их мирном сопротивлении диктатуре, в их желании перемен и присоединюсь к кампании "С Беларусью заодно". Пусть голоса этих людей будут услышаны по всему миру», - резюмировал актер.

Напомним, Лукашенко хотел взять под контроль Украину, Туск раскрыл детали.

Как сообщала Politeka, Лавров разразился бредом об "украинских экстремистах" в Беларуси.

Также Politeka писала, что Соскин объяснил, почему Украина должна разорвать связи с режимом Лукашенко.