Украинский журналист Павел Казарин объяснил, почему Беларуси не удастся избежать противостояния с Россией

По его словам, даже если сейчас протесты в Беларуси не имеют проевропейских настроений, со временем страна полностью повторит путь Украины. Ведь Россия не позволит выйти со своей орбиты влияния еще одной стране.

Такое мнение он озвучил в видеоблоге, передает Обозреватель.

"Белорусам не повезло, как, впрочем, и украинцам. У этих двух стран по соседству живет империя. И с этой империей у украинцев и белорусов не очень большая культурная дистанция. В результате, империя убеждена, что все, чего заслуживают культурно близкие соседи, – это поглощение. А любая попытка к самостоятельности воспринимается как предательство", – объяснил он.

Казарин напомнил, что в 2014 году, Украина испытала это на себе - когда Россия решила ответить на Майдан военным вторжением. Журналист убежден, что рано или поздно то же самое придется испытать и Беларуси.

всу, танки, Донбасс, АТО

"И не важно, хотят ли сегодня ее жители сбежать от России в Европу. Москва сама заставит их хотеть этого в будущем. Возможно, сегодня протесты в Беларуси идут только против узурпатора. Но они идут под национальными флагами, с национальными символами. И уже этого достаточно, чтобы вызвать тревогу Москвы, которая в каждом проявлении независимости видит угрозу для самой себя", – сказал он.

Казарин добавил, что современная Российская империя не признает субъектности народа. Следовательно, любую попытку изменить этот подход империя воспринимает как угрозу.

Напомним, Лукашенко наотрез отказался оставлять свой трон.

Как сообщала Politeka, взрывы не умолкают, каратели Лукашенко стреляют без разбора.

Также Politeka писала, что возле резиденции Лукашенко заметили подозрительную активность: "очень странные дела".