Президент Владимир Зеленский может лишится власти из-за конфликта с мэрами украинских городов

Как передает Politeka.net, такое мнение выразил политический аналитик Александр Кочетков на своей страничке Facebook.

"Настоящие руководители — что в системе власти, что в шоубизе — знают: любое их решение должно быть выполнено. Либо отменено, но обязательно сверху, а не снизу. Иначе перестаешь быть руководителем", - отметил он.

По словам эксперта, руководитель не имеет права принимать решения, невозможные для исполнения.

"Президент Зеленский этими правилами пренебрег. И это закономерно породило фронду мэров. И уже поздно задействовать силовиков против Бориса Филатова и Анатолия Бондаренко, которые инициировали эту фронду — даст обратный эффект. Теперь ситуацию можно урегулировать только политическими методами — именно теми, в которых президент и его окружение откровенно слабы", - уверен аналитик.

Сейчас власть в отношении с регионами скатилась к уже привычной модели госрэкета: или делайте, что мы велим, или пожалеете, отметил Кочетков.

В пример он поставил конфликт Петра Порошенко с руководством Днепропетровской области.

"Днепр категорически отказался ложиться под «смотрящих из Киева» по земельным, налоговым и прочим «хлебным» вопросам. С какой стати сегодня мэры будут ложиться под смотрящих от «Квартала»? При всех разговорах о неком подобии политбюро, коллективном управлении, с чего, кстати, начинала и Партия регионов, понятно, что кто-то должен взять на себя общение с прессой и гражданами", - отметил эксперт.

По его словам, президент сам виновен в сложившейся ситуации.

"Это объективный процесс, связанный с его собственными просчетами и неумением или нежеланием контролировать творящееся в его окружении", - уверен аналитик.

Также он подчеркнул, что такими действиями Зеленский поставил под угрозу целостность Украины.

"Это просто ослабление страны как таковой, ее целостности и управляемости. А на недавних президентских выборах мы уже убедились, что вопрос «Кто вместо?» имеет значение", - заключил он.

Напомним, массовый демарш против Зеленского набирает обороты, карантин отменяют раньше.

Как сообщала Politeka, Зеленский выбрал худший путь для выхода из карантина.

Также Politeka писала, что голодный бунт перекинулся на новый регион, украинцы выходят на улицы.