Журналист Даниил Яневский подал заявление в полицию из-за препятствования профессиональной деятельности пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского Юлией Мендель

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, в своем заявлении Яневский упомянул один случай со своим коллегой Сергеем Андрушко. Он пытался задать вопрос главе государства Владимиру Зеленскому, однако «стал жертвой агрессивного поведения Мендель».

#СвободуНеСпинити #МендельНаДембель Починаємо тиждень з добрих справ! ...

Gepostet von Данило Яневський am Montag, 7. Oktober 2019

Яневский подчеркнул, что пресс-секретарь украинского лидера, наперекор установленным должностным обязанностям, совершила действия, которые «не имеют ничего общего с организацией освещения деятельности президента Украины и обеспечения его связей со средствами массовой информации».

«Более того, действия пресс-секретаря президента Украины являются противоправными с точки зрения уголовного законодательства, поскольку, применив физическое воздействие на журналиста, ею допущено умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности», — сообщил Яневский.

К тому же, санкции статьи о препятствовании журналистской деятельности предусматривают штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также арест на срок до 6 месяцев или же ограничение свободы на срок до 3 лет.

юлия мендель

К слову, Владимир Зеленский публично подшутил над сотрудницей ОП.

Президент Украины Владимир Зеленский метко подшутил над своим пресс-секретарем Юлией Мендель. Несколько дней назад Юлия Мендель оказалась в центре скандала в связи с тем, что физически пыталась оттолкнуть журналистов от президента, когда те пытались задать главе украинского государства вопрос.

Об этом пишет Рoliteka со ссылкой Youtube-видео брифинга президента Украины во вторник, первого октября (Чтобы посмотреть видео доскрольте страницу до конца)

На видео четко видно и слышно, что Юлия Мендель объявила о начале пресс-конференции по итогам минских переговоров и сразу же предоставила слово президенту.

Примечательно, что перед тем она якобы сомневалась, подниматься ей на сцену и делать официальную подводку или нет – пару секунд они якобы с президентом замешкались, он все-таки пропустил ее. После того, как Мендель сделала подводку к обращению президента к журналистам, Владимир Зеленский поблагодарил ее и обратился вслед:

«Вы никого не толкали, Юля?», – улыбнувшись, спросил президент и пресс-конференция началась. На шутливый вопрос президента его пресс-секретарь не отвечала.

Напомним, Зеленский призыв Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги Украинская, озвучено сроки.