14 октября Украина будет праздновать Покрову Пресвятой Богородицы

В Покрову, которую отмечают еще с 12 века, в народе запрещают заниматься домашними делами, но при этом дают добро на некоторые празднования и даже советуют готовить определенные блюда 14 октября.

На Покрова Пресвятой Богородицы, которая является символом веры в бога и покровительством Божьей матери, категорически нельзя заниматься домашними делами, ремонтом, в частности уборкой и бытовыми вопросами. Даже готовка строго запрещена до самого вечера. Утро следует занять молитвой о защите от всех страхов, которые мучают.

Важным условием для проведения праздника Покровов является отказ от словоблудия, обмана и громких возгласов. Это тихий праздник, его надо провести богоугодно и не шуметь.

На Покрова же разрешается печь блины и наблюдать за особенностями погоды. Если готовить и убирать нельзя, то блины можно и нужно приготовить.

Корабль с людьми взлетел на воздух: черный дым до неба, кадры катастрофы

А за погодой есть причины понаблюдать, так как именно Покрова, по народным поверьям, предсказывает, какой будет зима: если деревья на Покрова скинут все листья, то можно ждать легкой теплой зимы, а если листья останутся на деревьях – то зима будет суровой и долгой.

Главное наблюдение, о котором говорят все приметы — это наступление зимы после Покровов. Этот день, как рубеж между осенью и зимой. После прихода светлого праздника, надо готовиться к похолоданию и неизбежным морозам.

Также следует готовиться к Покровам заранее. Из важного – убрать весь дом, заглянуть в каждый уголок в доме, вымыв и убрав все труднодоступные места жилища. Кроме того, можно окурить весь дом благовониями.

гадание

Вечер перед Покровами надо посвятить прощению всех, на кого вы держите обиду. Можно в устной или письменной форме перечислить имена всех, кого вы не отпускаете сердцем и хотите отомстить или обидеть в ответ.

Отметим, что Покров Пресвятой Богородицы, православные встречают 14 октября (1 октября по старому календарю), посреди осенней хандры. В этот Великий день Пресвятая Матерь Божья спасла жителей Константинополя и протянула над ними белоснежный покров. С тех пор принято отмечать этот светлый день, посещать церковь, благодарить Богородицу за все, приклоняться пред ее иконой, просить прощения, защиты и помощи, поздравлять друг друга открытками, прозой и стихами, желая счастья и добра.

Напомним, праздники и выходные в 2019 году: сколько дней будут отдыхать украинцы.

Как сообщала Politeka, Троица: история праздника и традиции.

Также Politeka писала, Троица в 2019 году: когда и как будут праздновать в Украине