Элитный курорт на Азовском море превратился в руину

Пять лет назад Широкино недалеко от Мариуполя был элитным курортным поселком на березу Азовского моря. Здесь строили дачи и гостиницы, покупали коттеджи успешные жители Донбасса. В соседнем селе Бердянское нет и не было своей школы – все ходили в Широкино, а детей развозил школьный автобус.

Теперь же Широкино превратился место времен Апокалипсиса: всюду разбитые окна, развалины коттеджей, разрушенные дома, всюду мусор и надписи, оставленные военными. Здесь прошла война в 2014–2018 году. Украинцы смогли вытеснить боевиков группировки «ДНР» через два года после начала войны. В ожесточенных боях погибли десятки бойцов ВСУ.

Последние местные вынужденно бежали из Широкино в 2016 году, хотя несколько семей до последнего не хотели уезжать и прятались в подвалах во время массивных артиллерийских обстрелов.

Также обстрел поселка был 14 февраля 2018-го, тогда погибли сразу четверо бойцов 36-й отдельной бригады морской пехоты: младший лейтенант Александр Бурданов, старшие матросы Артем Жовтобрюх и Валерий Литвиненко, а также матрос Андрей Новицкий. Самому младшему морпеху был 21 год, самому старшему – теперь навсегда 38.

Фото, которые выставили пользователи, не могут не ранить и не заставить задуматься о войне.

Военные, которые прямо сейчас несут службу в районе поселка, на одной из позиций вывесили показательные цифры. Согласно данным Госстата, в 2014 году в Широкино постоянно жили 943 человека: 425 мужчин и 518 женщин.

Теперь украинский курорт выглядит так.

Напомним, что ранее в одной из больниц Днепра скончался раненый защитник Украины, который хватался за жизнь несколько недель. Об этом рассказал боец «Донбасса» Николай Ворошнов у себя в Facebook.

Ворошнов рассказал, что он вместе с бойцом Владимиром Аджавенко практически вместе пришли на Донбасс защищать Украины.

«Постоянно спать мне не давал, падлец. Помню как он неистовствовал перед первым боевым выходом в Широкино и как мы праздновали боевое крещение. 11-12 сентября он получил снайперское пулевое ранение в голову и более двух недель боролся за свою жизнь в больнице им. Мечникова. К сожалению, проиграл эту битву. Вчера, в 23.30 его сердце остановилось навечно. Пусть Боги примут тебя за своим роскошным столом», — подчеркнул он.

Напомним, террористы получили по зубам от ВСУ за минометный ад: «большие потери», детали.

Как сообщала Politeka, авто с военными разбилось в ДТП.

Также Politeka писала, что боевики озверели и плюнули на перемирие: бойцы ВСУ несут новые потери