Президент Украины Владимир Зеленский показал свое видение статуса русского языка на Донбассе

Об этом он рассказал журналисту издания Украинские новости.

Журналист напомнил президенту интервью председателя его Офиса Андрея Богдана, в котором он заявил об официальном статусе русскому языку. В частности, Богдан вынес на референдум вопрос предоставления официального статуса русскому языку в Донецкой и Луганской областях, если бы они были подконтрольны Украине. На что Зеленский в ответ заявил, что не видит здесь никаких проблем.

Зеленский Богдан

«Я думаю, что мы когда-нибудь прекратим войну, надо дать людям в Донецке говорить на том языке, на котором они хотят. В чем здесь проблема? У нас нет этой проблемы», – отметил Зеленский.

Зеленский уверен, что на людей повлияла информационная война.

зеленский

По его мнению, украинцам все время навязывали мысль, мол в Украине нельзя говорить на русском языке.

Путин готовит настоящую ловушку для Зеленского, детали просочились в сеть: «Никто не знает, что…»

«Вот я президент и говорю с вами, как хочу. Будет у дончан специальное прошение, чтобы они могли заполнять документы на русском языке, – я не вижу большой проблемы в том, чтобы это обсудить», – подчеркнул президент, перейдя при этом на русский язык.

зеленский богдан

Также ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель принесла извинения за недавний скандал с неправильным написание названия украинской столицы. На днях представитель Владимира Зеленского угодила в скандал, использовав в своей публикации в Твиттере «российский» вариант написания названия столицы – Kiev, вместо Kyiv.

После волны возмущения со стороны украинцев Мендель решила лично прокомментировать этот инцидент в той же соцсети. Она признала свою ошибку и подчеркнула, что в дальнейшем будет использовать только украинскую версию.

«Kyiv not Kiev. Я не изменила название столицы Украины в недавней цитате. Виновата. Все мои твиты говорят только об украинской версии Киева», — написала спикер.

Напомним, Зеленский публично подшутил над Мендель после скандала.

Как сообщала Politeka, помощница Зеленского ответила на скандал с «нападением» на журналиста.

Также Politeka писала, что помощница Зеленского набросилась на журналиста.