Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о войне на Донбассе

На Донбассе возможно завершить войну, но  путем более тесных переговоров Украины и России. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября на международном форуме «Минский диалог».

По его словам, это не только конфликт России и Украины, ведь кроме них есть руководители «ДНР» и «ЛНР».

Лукашенко

«Да, не надо игнорировать руководителей «ЛНР» и «ДНР» — непризнанных. Да, непризнанных, но они есть, их тоже избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Главное, чтобы главные стороны (Украина и РФ) ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решения», — отметил он.

Тогда, по его словам, «будет место и «ЛНР», и «ДНР».«Тогда произойдут подвижки и по 400 км границы (РФ и Украины), и проведение там выборов, и создание некой милиции и т. д.» — заявил белорусский лидер.

«Когда мы обсуждали этот вопрос (с президентом Украины Владимиром Зеленским) я сказал, что надо идти на какие-то контакты, потому что война на твоей территории», — отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко, Владимир Путин

«Он сказал, что так и понимает проблему — это война на земле Украины. Поэтому надо решать эту проблему», — добавил президент Беларуси.

Андрей Пальчевский назвал большой просчет власти: «Не выходили бы люди на Майдан»

Он высказался о необходимости привлечения Штатов. «Почему без США невозможно решить эту проблему? Вы же знаете, насколько они вовлечены в Украине не только в проблему Крыма, Донбасса, целостности страны. Но и вообще во все политические и экономические процессы», — констатировал Лукашенко.

лукашенко, зеленский

Также ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал громкое заявление, обращаясь к представителям Востока и Запада.

Запад оставил президента Украины Владимира Зеленского самого решать конфликт на Донбассе. Во вторник, 8 октября на форуме «Минский диалог» такое мнение высказал глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы этого Зеленского, которого загрузили страшным грузом — не его проблемами, оставили один на один с этими проблемами», — сказал он.

По словам Лукашенко, происходящее в Киеве, показывает, что «там без разбора используют определенные силы, чтобы вообще придавить новую власть и нового президента». По его мнению, Европа безмолвствует и ничего не делает.

Напомним, Лукашенко пробило на откровенность, у Зеленского глаза на лоб полезли.

Как сообщала Politeka, Лукашенко на встрече с Зеленским ошеломил заявлением.

Также Politeka писала о том, что Лукашенко с Зеленским посмеялись над Владимиром Владимировичем на глазах у всех.