На 2020 год в Госбюджет Украины власти добавили пункт об уменьшении количества получателей субсидии примерно на 10%

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил политолог Алексей Якубин.

По его словам, уже сейчас примерно на 10% власть закладывает пропорцию, что будет уменьшено количество субсидий. А до этого еще обещают «прошерстить» всех, кто и так получает субсидии.

счет, коммуналка, субсидия, платежка, тариф

Авиакатастрофа SSJ-100 в Шереметьево: пилот назвал главную причину трагедии, «кто-то из пассажиров…»

«В парламенте, кстати, зарегистрирован такой законопроект, который делает более жесткой процедуру получения субсидий и проверок. Но у нас и так сейчас есть долг за коммунальные услуги в 60 млрд гривен. То есть уменьшение субсидий не решит вопрос долга и «энергетической бедности». У нас цены на энергоносители сильно завышены по сравнению с доходами граждан», — сказал Алексей Якубин.

Кроме этого, стоит отметить, что согласно проекту нового Госбюджета на следующий год больше всего денег выделят на Министерство социальной политики. Им достанется 290 млрд грн. государственных денег. Именно они выплачивают пособия и субсидии.

Так, для сравнения, на Минэнерго и защиту окружающей среды дадут всего 8,7 млрд грн. Тем временем на НАБУ потратят чуть больше 1 млрд, а на НАПКА — 0,812 млрд грн.

субсидия, выплаты, коммуналка

Также ранее сообщалось, что прогресса по завершению войны на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский пытаться достичь в ближайшие шесть месяцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Вадим Пристайко рассказал о ближайших шагах Зеленского для достижения мира на Донбассе и ожиданиях от встречи в «нормандском формате».

«Я могу говорить исключительно о наших ожиданиях. Президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь настоящего прогресса в течение следующих шести месяцев. Что планирует Кремль, я не знаю. Он скорее ожидал, что украинский народ обессилит и будет давить на свое правительство согласиться с агрессией. Но такого не произошло», – сказал министр.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.