Украинцам сообщили, что они смогут получить материальную поддержку от государства для оплаты коммуналки, правда счастливчиками станут не все

Соответствующее решение принял Кабмин. Украинское правительство выставило лишь одно условие для того, чтобы получить льготы и субсидии.

Семьи или домохозяйства смогут воспользоваться уникальным предложением о помощи для оплаты комуслуг в случае, если сумма по платежам будет составлять более 15% от общего семейного дохода.

Также в правительстве выражают надежду на то, что удастся добиться снижения стоимость коммунальных услуг при помощи создания конкуренции на рынке энергоресурсов.

субсидия, выплаты, коммуналка

Также снижению цены будет способствовать увеличение собственной выработки газа и нефти. Кроме того, это поможет принести дополнительную прибыль в бюджет.

Ушел из жизни человек-легенда: на его «Мимино» и «Кин-дза-дза» выросли поколения

Кроме этого, не так давно Владимир Зеленский сделал громкое заявление о том, что некоторые категории украинцев могут быть освобождены от оплаты коммунальных услуг. Позже появилось уточнение, что такие льготы коснутся тех людей, которые имеют большой стаж, низкий доход и возраст 70 лет и более.

Кроме того, льгота может распространяться лишь на социальные нормы потребления – все что свыше, будет оплачиваться. Эксперты предлагают установить для такой категории украинцев социальную норму – оплачиваться будет все, что ее превышает. Подобное практикуется с субсидиями.

пенсия пенсионеры коммуналка

Также ранее сообщалось, что для украинцев подготовили сюрприз с коммуналкой.

В Украине всех субсидиантов поверят в три этапа. В результате далеко не все семьи, которые претендуют на помощь от государства, смогут ее получить.

В специальном реестре будет храниться анкета на каждого. Причем закон защищает собранные данные. И если кто-либо ее передаст, например кредитной организации для обработки потенциальных клиентов, или мошенникам – за это придется нести ответственность по закону.

Подобные реестры существуют в разных органах власти и сейчас. Так, уже существует реестр субсидиантов. Разница в том, что в новой платформе будут данные сразу на всех, кто хочет помощь от государства. Это значительно упростит процедуру проверки.

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.