Украину ждут тревожные последствие климатических изменений

Прибрежные города Украины, такие как Одесса, до 2100 года будут частично покрыты водой.

Как сообщает координатор программы «Изменение климата и энергетическая политика» Фонда им. Генриха Белля Оксаны Алиевой, повышение уровня Мирового океана грозит и Украине, в особенности южным ее регионам, передает «Сегодня».

Эксперт уверенна что, это очень близкая перспектива и нашим детям придется наблюдать, как часть украинских городов на юге просто уйдут под воду.

Она также рассказала, что  увеличение влияния климатических условий повлияет и на состояние здоровья украинцев. Особенно это касается пожилых людей и людей с больным сердцем.

Это не первый случай таких тревожных предсказаний. за 100 лет из-за изменения климата уровень моря в Украине поднимется почти на 1 метр. Об этом рассказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института географии Национальной академии наук Александр Голубцов.

По его словам из-за повышения уровня воды 62 украинских села и шесть городов могут быть полностью затоплены. Кроме того, частично под водой могут оказаться 34 города, в частности приморские города как Одесса, Херсон, Николаев, Керчь, Бердянск и Мариуполь.

Как сообщалось ранее, число жертв наводнений, которые начались во многих провинциях Ирана после мощных проливных дождей, прошедших в конце прошлого месяца, резко увеличилось

Число жертв составляет 70 человек. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на заявление главы судебно-медицинского бюро страны Ахмада Соджайи.

По его словам, «погибшие в результате наводнений зафиксированы в 13 иранских провинциях». Наибольшее число жертв, отметил Соджайи, приходится на провинцию Фарс, в ней погибли более 20 иранцев.

Он добавил, что по всей стране при наводнениях пострадали почти 500 человек. Глава судебно-медицинского бюро Ирана указал, что только в провинциях Голестан и Мазандеран более 56 тыс. жителей нанесен серьезный материальный ущерб.

Также ранее сообщалось, что на востоке Антарктиды имеется ледник, который тает с огромной скорость. Так, глыба под названием Туэйтса каждый год уменьшается на 800 метров.

Ледник отвечает на 4% за глобальное повышение уровня Мирового океана, цифра немаленькая. В 1980-х годах Антарктида теряла примерно 40 млрд тонн льда, на сегодня этот показатель возрос до 252 млрд тонн.

Эксперты пристально следят за пятью крупнейшими ледниками, которые и «создают погоду» на нашей планете. Ледник Туэйтса, согласно подсчетам ученых, может полностью растаять за полтора века. В итоге уровень воды поднимется на целых 50 см. Такое заявление сделала Хелен Серуосси из НАСА.

Уже скоро будет достигнута точка невозврата, когда остановить уровень таяния будет невозможно. Климат начнет стремительно меняться. По предварительным прогнозам экспертов не все животные и люди успеют к нему приспособиться.

Отметим, что Антарктида включает в себя 99% всей пресной воды на планете. Эти объемы сложно даже представить.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома.