Ученые сделали важное открытие, обнаружив живые организмы на большой глубине в Черном море

Эксперты давно проводят исследования придонного слоя Черного моря, и до сих пор он считался необитаемым. Однако, новая находка ученых показала, что это не так.

В центре «Институт биологии южных морей» рассказали о том, что долгие годы изучали глубинный слой в зоне смешения поверхностных и глубоководных сероводородсодержащих вод.

Придонный слой Черного моря, который исследователи называют «хемоклином» или «редокс-зоной» до этого считался необитаемым, однако недавно ученые обнаружили там стаи рыб — мерлангов, шпрот, а также медуз и гребневок.

вода чудовище море

Ученые отмечают, что хемоклин можно назвать уникальным водным слоем в Мировом океане: из-за крайне низкого содержания кислорода он считается «бескислородной зоной». Из-за этого считалось, что там могут обитать исключительно примитивные формы жизни такие, как бактерии, инфузории, нематоды и другие.

Исследователи полагают, что обнаруженные ими рыбы потребляют эти организмы.

Примечательно, что хемоклин встречается только в Черном море и еще нескольких озерах, разбросанных по всему миру, к примеру в Озере Медуз (на острове Палау в Тихом океане) и в Могильном озере (Мурманская область, РФ).

Напомним, ранее сообщалось, что британские ученые нашли ответ на вопрос, почему погибла древняя цивилизация на острове Пасхи.

Так, по мнению исследователей, виной всему стало истощение природных ресурсов и колонизация острова Пасхи другими народами.

К такому выводу эксперты пришли изучив обсидиановые копья «мата’а». Один из специалистов сообщил, что таким оружием нельзя было убить кого-либо, а лишь можно поранить.

Ранее же выдвигалась теория о том, что обитатели острова воевали с представителями других культур или же цивилизация погибла из-за междоусобицы. Однако изучение копий показало обратное.

Отметим, остров Пасхи до сих пор считается одним из самых загадочных мест на Земле. Здесь стоит множество каменных истуканов. По информации ученых, на этом месте около 2000 лет назад обитала цивилизация полинезийцев.

Напомним, ученые обнаружили в Украине древнее сокровище: 4000 лет до нашей эры.

Как сообщала Politeka, морской монстр залез в человека: каждый может стать жертвой.

Также Politeka писала, что стометровое чудовище попало на фото в России.