Священник во время таинства крещения тяжело травмировал младенца

Инцидент случился в Мариенбурском покровском храме в российском Гатчине во время обряда погружения ребенка под воду.

Игумен Фотий (Нечепоренко) с силой окунал ребенка в воду под истошные крики матери и самого малыша. На видеоролике, опубликованном в сети видно, как священнослужитель не дает женщине спасти свое родное дитя.

Позже, мать ребенка, Анастасия Алексеева рассказала российским журналистам, что во время обряда игумен так глубоко погружал ребенка в воду, что тот начал захлебываться. Мать попыталась его спасти и вырвать из рук священника.

Женщина добавила, что священник же возмущался приглашенным на таинство людям, что годовалый ребенок не подходит для обряда крещения, так как уже слишком взрослый. К тому же, игумен Фотий отстранил от таинства крестного отца ребенка, так как посчитал, что тот плохо подготовился.

По словам игумена, православная традиция требует во время крещения трижды окунать младенца в купель с головой, а не чуть поливать ему водой сверху — именно такой обряд считается настоящим. При этом Фотий считает, что ребенок не наглотался воды и о стенки купели не ударился.

«А что, собственно, произошло? Ничего же не произошло, никакой моей вины нет. Это просто повышенные эмоции мамы — она оказалась человеком невоцерковленным и не готова к крещению», — сказал он.

Но факты вещь упрямая, после крещения у  ребенка диагностировали ссадины и ушибы. Женщина обратилась в полицию. Кроме того, по ее словам, инцидент обратили внимание в епархии, где пообещали устранить священнослужителя.

По словам женщины, скандал очень быстро замялся. Сразу же после того крещения, Гатчинская епархия принесла свои извинения, чего нельзя сказать о Фотие.

Вместо слов примирения петербурженка услышала от священника лишь сарказм и нотки угрозы. Тем не менее, в митрополии осудили действия Фотия и в итоге его отстранили от службы но только на год.

Напомним, Филарет раскрыл карты о тайных договоренностях с Порошенко и Епифанием.

Как сообщала Politeka, Филарет сделал срочное заявление о Томос, точки над «и» расставлены.

Также Politeka писала о расколе в ПЦУ, Филарет пошел против Епифания, выдвинутые серьезные обвинения.