Уникальная находка обнаружена под самой худшей трассой Украины

Археологи обнаружили захоронение времен библейского Моисея. В могиле нашли скелеты людей, кувшин и другие предметы быта, сообщает ТСН.

Во время строительства трассы Н-14 Кропивницкий-Николаев работники зацепили два древние курганы. Памятники могли исчезнуть, но служба автодорог профинансировала археологические раскопки.

Это захоронение современников библейского Моисея.

При раскопках был снят слой светлого грунта, по которому ходили люди 4 тысячи лет назад. За пару недель археологи докопались до сердца кургана. Их ожидала редкая находка: гранитные скульптуры – бабы, которым прикрыли вход в погребальную камеру. Это самые древние примеры монументальной культуры, найденные в Украине. Их делали обиванием, а потом подшлифовали.

Чтобы открыть погребальную камеру, гранитных идолов поднимают спецтехникой.

В погребальной камере были обнаружены останки двух людей. Археологи определили, что это представители ямной культуры, которые вытеснили из степей киммерийцев и скифов. Их племя было скотоводами, разводили коров.

«Это индоевропейцы. Они были похожи на нас, возможно были блондинами с голубыми или серыми глазами. Если бы этот человек попал в наше время, мы б его не отличили от нас. Разве что языком и манерами поведения», — говорит руководитель экспедиции Николай Тупчиенко.

археолог, раскопки

Вместе с телами был захоронен кувшин, содержимое которого пока не определили, и другие предметы быта. Археологи заявляют, что находка очень важна для науки и могла исчезнуть бесследно.

«Продолжается ремонт дороги государственного значения и случайно эти курганы в зоне ремонта этой дороги. Если бы они были чуть дальше, то никто бы их не обследовал, не раскапывал, никто на это не выделил средства», — говорит Виктор Полищук, глава сельской Златополья.

Местные и понятия не имели, что прячет их земля. Тысячи подобных объектов по всей стране просто уничтожаются.

«Это очень важно, чтобы обращали внимание на это культурное наследие – курганы. Это не просто холмы, потому что до наших раскопок люди воспринимали это естественным что-то. Это культурное наследие, которое надо беречь, которым надо гордиться. Мы не беднее наших зарубежных коллег», — говорит Валентин Собчук, научный сотрудник областного краеведческого музея.

Как сообщала Politeka, ученые поймали акулу-ровесницу Шекспира: самая старая на планете, фото гиганта.

Напомним, ученые нашли спрятанную часть Земли возрастом четыре млрд лет: тайна раскрыта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты